Что готовит пешеходам и водителям 2015 год

05.01.2015 19:41

Прошедший год оказался богат на изменения в ПДД. Много нового ждет и пешеходов, и водителей. Например, категорий прав теперь не пять, а шестнадцать, среди них — абсолютно новая категория «М» (мопеды и лёгкие квадроциклы), подкатегории A1, B1, С1 и множество других. Кроме того, есть возможность сдавать экзамен на машине с АКПП. В целом тема эта обширна и достойна отдельного обсуждения.

2015 год - будет насыщен изменениями, касающихся пешеходов и водителей

2015 год — будет насыщен изменениями, касающихся пешеходов и водителей

Также в 2014-м были утверждены изменения в процессе возврата прав. Теперь для того чтобы вернуть себе после судебного процесса свою водительскую лицензию, владельцу придётся сдать экзамен по теоретической части. Инспектора больше не могут скручивать госзнаки с машины. Так называемых временных прав больше не существует. Кроме того, специальные изменения в ПДД позволили сократить время, затрачиваемое на оформление ДТП: если при аварии никто не получил травм и пострадали лишь автомобили, их можно сфотографировать и сразу же освобождать дорогу.

Давайте ознакомимся с главными нововведениями, которые коснутся автомобилистов и пешеходов в наступившем году, а также рассмотрим законопроекты, которые могут быть утверждены правительством в ближайшем будущем.

Выпил — в тюрьму

В конце 2014-го Советом Федерации за провинность в виде вождения автомобиля в нетрезвом состоянии была установлена уголовная ответственность. Для нарушителя, пойманного в таком виде дважды за один год, ситуация оборачивается трёхсоттысячным штрафом и принудительными работами либо тюремным заключением сроком до двух лет. Ну а если водитель явился виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибло более одного человека, то он может угодить в тюрьму на четыре года.

Вождение в нетрезвом виде - уголовно наказуемо

Вождение в нетрезвом виде — уголовно наказуемо

Закон пока не утвержден президентом, но это наверняка произойдёт в ближайшем будущем, и новые правила начнут действовать с 1 июля 2015 года. Поправки значительно ужесточают существующие меры, которые пока за езду «под градусом» предусматривают лишь административную ответственность — лишение прав на 1,5–2 года.

Спрятал номер? Жди гостей

Специально для водителей нашей столицы власти приготовили новый законопроект, который призван бороться с хитрецами, прикрывающими регистрационный номер своего автомобиля бумажками. Теперь такие машины будут эвакуироваться. Водитель, заметивший транспортное средство со скрытым госзнаком, оповещает об этом ГИБДД и московскую дорожную инспекцию, которые высылают к автомобилю своего сотрудника. Он выписывает штраф. Ну а если обнаружится десяток таких автомобилей, стоящих на одной и той же улице, то они будут эвакуированы.

За скрытый номер машину могут эвакуировать

За скрытый номер машину могут эвакуировать

Таким способом власти столицы собираются приструнить автовладельцев, которые пользуются подобными уловками, чтобы избежать штрафов за некорректную парковку.

За протектором — следи

С этого года в силу вступает ограничение, касающееся глубины протектора. Этот показатель для летней резины остался неизменным — 1,6 мм. А вот для зимних покрышек он был введен впервые и составил 4 мм.

Кстати, техрегламент Таможенного союза запрещает эксплуатацию летней резины зимой (с декабря по февраль включительно) и использование шипованных шин в течение трёх летних месяцев. Но это ограничение официально в правила дорожного движения не включено, поэтому на него вроде бы можно не обращать внимания. Достаточно того, чтобы глубина протектора соответствовала нормам, иначе придётся заплатить небольшой штраф размером в 500 рублей.

Мерцай, пешеход

С первого дня июля наступившего года пешеход, перемещающийся вне границ населенного пункта вдоль дороги по краю проезжей части или по обочине, обязан оснащать себя фликерами (специальными светоотражающими элементами). Ранее это была рекомендательная мера, ныне она становится обязательной.

Светоотражатели теперь обязательны

Светоотражатели теперь обязательны

Если на одежде нет светоотражателей, бредущий вдоль трассы пешеход должен быть готов оплатить штраф в размере 500 рублей за нарушение одного из пунктов КоАП.

Законопроекты, принятие которых не за горами

Скорость — это опасно

Именно к такому выводу пришли парламентарии, утверждающие, что введение допустимого превышения скорости на 20 километров в час повлекло за собой увеличение числа аварий. И теперь законодатели размышляют над тем, чтобы вернуть прежнее ограничение в 10 км/ч, отмененное два года назад. Таким образом, «безнаказанная» скорость, например, в черте города составит не 80, а 70 км/ч.

МВД является инициатором законопроекта о введении штрафа размером в 500 рублей для превысивших скорость более чем на 10 км/ч нарушителей. Министерство мотивирует свое предложение тем, что разрешенное превышение скорости должно быть адекватно погрешности радаров. А она у современных устройств ну никак не может быть настолько велика, чтобы «накидывать» сверх лимита аж 20 км/ч.

Проект этого закона сейчас проходит антикоррупционную проверку. Но маловероятно, что он будет принят в течение 2015 года.

Нововведения в работе эвакуаторов

Новые требования к порядку эвакуации автомобилей указаны в законопроекте, который уже прошёл рассмотрение в первом чтении Государственной думы. В частности, там чётко прописано положение, согласно которому владелец ТС может забрать машину, пока не тронулся эвакуатор. А если эвакуаторщик отказывается вернуть машину, для него предусмотрен штраф. Он составляет 2000 рублей для гражданина и 20000 рублей в случае с должностным лицом.

Эвакуаторщики могут быть оштрафованы

Эвакуаторщики могут быть оштрафованы

Перед тем как законопроект будет рассмотрен во втором чтении, в него будет внесен пункт, регламентирующий ситуации, в которых владелец может избежать эвакуации, отделавшись лишь штрафом. Также автомобилист будет иметь право снимать происходящее на фото и видео, чтобы после использовать отснятый материал в случае возникновения спорной ситуации при обращении в соответствующие органы с претензиями в отношении сотрудников эвакуационной службы.

Авторы законопроекта уверены, что он поможет существенно уменьшить количество конфликтных ситуаций. Уже в январе документ пройдет последнее чтение. Если оно окажется успешным, новый закон начнет действовать еще этой зимой.

Неплательщики лишатся прав

Еще одна инициатива Госдумы — ужесточение наказания для тех, кто по каким-то причинам не выплачивает штрафы за нарушения ПДД.

Водитель может насобирать коллекцию из десятка штрафов и продолжать разъезжать по дорогам, нарушая правила. Такой нарушитель может просто не придавать никакого значения требованиям об уплате. А всё потому что со дня признания лица должником у государства есть всего лишь 3 месяца, чтобы взыскать штраф.

Поэтому депутатами было внесено предложение об увеличении периода производства в 4 раза, до 12 месяцев. А для лиц, которые задолжали более 10000 рублей, предусматривается достаточно жёсткое наказание — лишение прав.

Видео о нововведениях в процессе оплаты штрафов:

И еще одна интересная инициатива, для реализации которой президент России уже подписал соответствующий документ. Суть её можно описать так: платишь быстро — платишь вдвое меньше. Конечно, неофициальная версия этого правила действовала всегда, но на этот раз принцип будет законодательно закреплен: в том случае, если нарушивший правила гражданин успевает заплатить штраф не позднее чем через 20 дней после дня его наложения, он будет поощрен 50% сокращением суммы штрафа.

Автор: Александр Фоменко