Данные опроса J. D. Power показали, что машины Skoda создают наименьшее количество проблем своим хозяевам

21.08.2015 18:04

Skoda получила лучшую оценку в независимом опросе, который ежегодно проводит компания J. D. Power в Великобритании.

Машины Шкода вызвали наименьшее количество жалоб

Машины Шкода вызвали наименьшее количество жалоб

Исследования этой фирмы направлены, главным образом на выяснение надёжности автомобилей. Они впервые возникли в США, но через некоторое время распространились и на другие страны, в частности, Великобританию. В отличие от немецких TUV или Dekry, J. D. сосредотачивается не на результатах тестов машин, а на ответах респондентов, которые являются владельцами и водителями транспортных средств соответствующих брендов.

Опрос берёт во внимание опыт пользователей за двенадцать месяцев управления автомобилем. В выборку входят первые владельцы машин, которые купили их в срок от 12 до 36 месяцев (от года до трёх) до опроса. Далее вопросы делятся на восемь категорий, исследующих 177 потенциальных проблемных мест авто.
Эти отдельные категории охватывают работу двигателя, трансмиссии, экстерьер авто, опыт управления, салон автомобиля, вентиляционные системы и кондиционирование, оборудование (дисплеи, навигация и прочее). Затем определяется количество проблем на 100 автомобилей. Окончательный счёт учитывает данные по всем этим показателям.

Машины Skoda получили наилучший результат по проблемам — на 100 экземпляров было выявлено всего лишь 77 дефектов. Второе место заняла Kia с 83 проблемами, третье — Suzuki с показателем в 86. Самый низ рейтинга возглавил Chevrolet с 288 неисправностями. Больше всего проблем у Skoda было зафиксировано с электроникой на борту, в частности, с тем, что Bluetooth сопрягается не со всеми видами мобильных телефонов.

Большинство респондентов называли три и больше проблем с одним автомобилем. 33% заявили, что собирается оставаться лояльным к бренду при покупке следующей машины. 48% ответили, что за период гарантийного срока не отмечали никаких проблем.

Если брать распределение предпочтений по моделям, то у Mercedes-Benz лучшими стали представители E-class и C-class, у Kia — компактный Ceed. Также высоко оценили Suzuki Alto, Nissan Juke и Honda Jazz. Все эти автомобили получили награды. В случае Skoda однозначного лидера нет, так как все её модели были оценены выше среднего.

Высокий рейтинг по опросам J. D. Power является прекрасной рекламой для бренда. Но говорить о том, что его результаты являются отражением надёжности тех или иных моделей нельзя, так как никто не гарантирует правдивость и полноту ответов респондентов. Не идеальна и методология опроса, поскольку анкета включает в себя вопросы, связанные с жизнью и тем, как в неё вписывается автомобиль. Таким образом, ни один опрос нельзя считать исчерпывающим.

Автор: Янина Осадчая