Skoda в первом полугодии увеличила объём продаж и операционную прибыль

29.07.2015 22:37

В этом году у Skoda дела идут более, чем хорошо. За прошедшие месяцы у компании увеличилась операционная прибыль и выручка.

Skoda бьёт свои рекорды по объёму продаж

Skoda бьёт свои рекорды по объёму продаж

Автопроизводитель за шесть месяцев успел увеличить свою прибыль в годовом исчислении на 22,8% до 522 млн евро. Причиной такого роста, помимо всего прочего, стало благоприятное для компании движение валютных курсов и снижение затрат на материалы. Касаемо объёма продаж, то он вырос на 7,5% до рекордного уровня в 6,4 млрд евро.

Skoda уже успела поставить своим клиентам 544 тыс. легковых автомобилей, что на 4,2% больше чем за прошлый год. Это говорит о том, что современная и обширная модельная линейка компании пользуется популярностью. Продажи активно развиваются в Западной и Центральной Европе, что позволило компенсировать тяжёлую ситуацию в России и Украине, а также в Китае в течение последних двух месяцев.
Инвестиции бренда в первом полугодии составили около 146 млн евро. Рентабельность продаж достигла величины в 8,1% (для сравнения – в прошлом году в первых кварталах рентабельность была 7,1%).

Напомним, что в прошлом году концерн представил новую Octavia, которая является самой продаваемой машиной марки, а также Octavia G-Tec. Последняя работает на сжатом природном газе, её производство стартовало в мае 2014. Также было презентовано второе поколение Octavia Scout. В ноябре 2014 года впервые на европейские рынки вышла новая версия Fabia, а после этого свет увидела её комплектация Combi. Кроме того, в июне этого года автопроизводитель вывел в продажу новую генерацию своей выдающейся модели Superb. А в сентябре во Франкфурте запланирована презентация этой машины в версии Combi, после чего она тоже поступит в продажу.

Автор: Янина Осадчая