Как Volvo видит вывоз отходов в будущем

29.09.2015 14:36

Высокие технологии буквально стучатся к нам в дверь вместе с тем, как Volvo готовит проект ROAR по разработке роботов, которые будут заниматься сбором бытовых отходов на улицах. Как сообщает фирма, в ближайшем будущем инновация появится на улицах в качестве поддержки мусоровозам.

Автоматизация выброса отходов выходит на новый уровень

Автоматизация выброса отходов выходит на новый уровень

Под проектом ROAR (Autonomous Robot Refuse) понимается робот, который тихо и незаметно сопровождает современные мусоровозы на улицах городов. Этот киборг подвозит и высыпает мусорные баки и контейнеры прямо в автомобиль, после чего он возвращает пустой бак на место.

В разработке этого робота Volvo Group сотрудничает со шведской компанией Renova AB, специализирующаяся на переработке и утилизации отходов. Другими партнёрами являются Технологический университет Chalmers в Гетеборге, университет Mälardalen со штаб-квартирой в Вестеросе и Pennsylvania State University из США.

Первый из названных университетов работает над полной версией операционной системы, в то время как второй разрабатывает самого робота. А уже в Соединённых штатах создают коммуникационные системы и панель управления, через которую водитель будет иметь возможность контролировать киборгов.

Результат развития проекта ROAR должен быть представлен в июне 2016 года. Затем будет запущена программа тестирования, в которую будут вовлечены несколько автомобилей марки Volvo на службе компании Renova AB.

Цель проекта – показать, как мы сможем уже в ближайшем будущем использовать интеллектуальные машины для разнообразных целей. Сбор бытовых отходов станет только одним примером. Вопрос только в том, сможем ли мы увидеть подобную технику на улицах своих городов.

Автор: Янина Осадчая