Принято постановление, утверждающее новые обучающие программы для водителей

30.08.2014 23:50

Документ, обеспечивающий безопасность на дороге, принят благодаря политической воле руководителей России.

Против такого документа выступили «портфельные», или «серые», автошколы, в которых нет правильно заставленных всем необходимым классов, нужного числа автомобилей для тренировки состава, высококвалифицированных преподавателей и т. п. Обучение в таких учреждениях стоит немалых денег, а будущим шофёрам предлагают мизерное количество уроков теории и практики.

Из-за новых правил получения прав на дороге будет безопаснее

Из-за новых правил получения прав на дороге будет безопаснее

Граждане, не имеющие определённого багажа знаний, приобретённого за 3–5 тысяч рублей, получали документ об окончании автошколы, спокойно сдавая экзамены. Как правило, экзамены сдавались успешно, так как «серые» учреждения имели нужные связи с автоинспекцией. Министерство образования и науки России разработало новые эффективные программы, которые положат конец этому «бизнесу на крови». Предъявлялись ужесточенные требования ко всем автошколам, в результате чего прошло успешное отсеивание подобных учреждений.

В итоге на протяжении полугода лжеэксперты нагнетали массовую истерию, писались письма «наверх» по поводу поднятия цен на обучение (это примерно около ста тысяч рублей) и массовой автоматизации процесса. И до сегодняшнего времени наблюдается истерическая ругань с сайтов подобных автошкол в адрес программных разработчиков, глав крупных общественных объединений и представителей государства.

Несмотря на это, процесс, противодействующий принятию этих подзаконных актов и дискредитирующий законодательные реформы, всё-таки провалился.

В автошколе

В автошколе

Наверняка за счёт того, что за последние 14 дней по поводу незамедлительного утверждения совершенно новых обучающих форм высказались председатель верхней парламентской палаты Валентина Матвиенко (выступление было на открытом форуме по проблемам безопасного дорожного движения) и первый зампред правительства России Игорь Шувалов (выступал на закрытом совещании, которое касалось всё той же проблемы). Как сообщили в МВД, представители «серых» учреждений использовали последнюю и отчаянную попытку предотвратить введение программ. Они привели такие же неправдоподобные тезисы, касающиеся программ, которые распространяли бывшие «лжепреподаватели». Представителей нисколько не смущало, что подобные доводы были ранее опровергнуты по положительному заключению ГИБДД и различных министерств, а также по результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертизы, которую провёл Минюст при государственной регистрации.

Конечно, руководители страны правильно оценили сложившуюся ситуацию. Сегодня новый документ, которого нет у автошкол, для получения лицензий и согласования программ с ГИБДД, а также для соответствующего заключения принят окончательно.

Современная молодёжь получила возможность реализовать законные права для получения новых категорий и подкатегорий, касающиеся автовождения. Теперь любой гражданин, который реально умеет ездить, сможет получить права. Молодые люди наконец сумеют воплотить в жизнь свои стремления, знания и умения.

Что касается 16-летних граждан страны, то они могут обучаться вождению маломощных мопедов и скутеров, становясь такими же участниками движения на дороге. Порадоваться также могут и блондинки, поскольку у них есть право научиться нормально ездить и сдать экзамен на автомобилях, имеющих автоматическую коробку передач, тем самым забывая о неудобной и страшной для них МКП.

16 новых категорий

16 новых категорий

Другими словами, в водительских правах будут работать 16 новых категорий, введённых законодательством ещё в прошлом году. Поскольку пока ещё нет новых программ, семь из этих категорий никто не получил. Зато уже совсем скоро, после успешного внедрения нового закона и коренных изменений старого, отжившего свой век уклада, всё начнёт работать совершенно иначе. Наконец-то пример, взятый с европейских стран, окажется полезным и у нас в стране.

Чиновники приняли документ, снижающий опасность на дороге только из-за грамотной политической воли руководителей страны. Новое приходит на замену старого и делает это успешно, ломая стереотипы и коррупционные схемы.

Автор: Проверенная статья