Долгожданные поправки, которые внесли в ОСАГО

05.08.2014 15:08

Как стало известно, после долгих раздумий власть, в частности Государственная дума, наконец-то приняла при повторном чтении долгожданные поправки, касающиеся автострахования. Полис ОСАГО — вот о чём конкретно речь. Теперь до 400 тыс. рублей вместо прежних 120 тысяч возрастёт ограничение на максимальную выплату по имуществу. Что касается пункта о вреде здоровья пострадавшим в аварии, то выплаты им будут осуществляться в пределах от ста шестидесяти до пятисот тысяч рублей.

Полис ОСАГО

Полис ОСАГО

Возросшие расценки

Центральный Банк теперь возьмёт на себя полномочия по тарификации. Уже с 1 сентября 2016 года банк начнёт корректировать тарифы, делая это раз в 12 месяцев. Примечательно, что воспользоваться новыми правилами касательно подорожавших выплат смогут не все. Цены выросли только для тех, кто заключает договоры после октября 2014 года.


Вспомним, какова история страховки ОСАГО в России. Стоит отметить, что с самого начала она складывалась драматично. Десять лет власти страны никак не могли решить простое — нужен им этот закон или нет. Согласитесь, что это просто смешно. Наконец, в 2003 году вступил в силу этот документ. Полисы стали продаваться не только в самих офисах, но и ими стали торговать свободные агенты, нанимаемые страховщиками. И всё это на протяжении 11 лет. Правительство решает поменять правила игры, узаконив новые правила, касающиеся ОСАГО, совсем недавно. Неудивительно, что этого ждут игроки рынка, и не секрет, что уже последние два года, так как разговоры об этом шли всегда.

На видео рассказывается про будущие поправки в полис ОСАГО:

19 апреля этого года Дума наконец определилась с пунктами законопроекта. Действующие поправки, согласно принятому решению, вступают в силу с 1 июня 2015 года.

Примечательно, что, как отметили в ЦБ, изменения потребуют и модернизации базового тарифа ОСАГО. С помощью мегарегулятора удалось подсчитать, что тариф увеличится на 23% в этом году и плюс 18–20% в 2015 году. Самим страховщикам и этого показалось мало, и они, в частности РСА, стали настаивать на сумме роста в 40%.

Вот оно как! Нашлись, правда, в Госдуме депутаты, которые настаивали на том, чтобы отказаться от этой идеи, но безуспешно. Госдума согласилась увеличить выплаты, которые выросли более чем в три раза. Но дату, когда закон вступит в силу, решили всё же отодвинуть. Произойдёт долгожданное «чудо» 1 октября, и одновременно вырастет тариф на 18–20%.

Госдума введёт поправки в полис ОСАГО

Госдума введёт поправки в полис ОСАГО

Интересно, что ранее Наталья Бурыкина, которая, как известно, является главой Комитета Госдумы по финансовому рынку, предложила задействовать такой вариант: пусть страховые компании выплачивают выросшие страховки по старым договорам, купленным до октября 2014 года. Среди страховых компаний, естественно, после этого заявления прошёлся гул неодобрения и негодования. Уже РСА стал писать вице-премьеру заявления, где просил отозвать поправку, что в итоге и произошло. Наталье Бурыкиной самой пришлось её отозвать.

Если в этом плане Госдума на уступки пошла, то вот насчёт снижения порога износа запчастей, который страховщики предлагали не минимизировать до 50% (напомним, что было 80%), отказались. Здесь уже не помогли ни жалобы, ни совместные письма, одним словом, ничего.

И напоследок хотелось бы отметить, что увеличился и размер неустойки, которую теперь каждый страховщик обязан будет выплачивать клиенту, если просрочит выплату по страховке. И по данным, каждый день просрочки обойдётся страховщику в целый процент от общей суммы. Согласитесь, что это не слабо, тем более что таким образом защищаются права застрахованного российского автомобилиста.

Автор: Проверенная статья