Volvo представила пользовательский интерфейс для беспилотны

06.10.2015 19:53

Шведский автопроизводитель Volvo уже готовится к прибытию автономных транспортных средств. Недавно компания показала интерфейс IntelliSafe – автопилот, который должен обеспечить безопасное движение автомобиля без участия человека. Новинка вскоре появится в XC90, а затем и на остальных транспортных средствах бренда.

Автопилот первыми смогут использовать клиенты Вольво

Автопилот первыми смогут использовать клиенты Вольво

В соответствии с информацией Volvo, это программное обеспечение является необходимым условием для надёжного функционирования технологии автономного управления и безопасной передачи контроля над автомобилем. Таким образом, если вы хотите избавиться от ответственности за вождение, вы можете сделать это через недавно разработанный новый интерфейс IntelliSafe. В рамках этой системы вы можете переключаться между режимом обычной езды и автоматического управления с помощью специальных рычагов на рулевом колесе.

«Если маршрут транспортного средства разбивается на участки, в рамках которых предполагается использование автономного управления, то бортовая система отображает на информационном дисплее сообщение о том, что интерфейс готов к использованию. В том же самый момент начинают мигать сигнальные лампы на рулевом колесе», – говорится в указанном докладе автопроизводителя. Режим автоматического вождения активируется, когда водитель нажимает на оба рычага. В этот момент автопилот подтвердит, что взял на себя контроль над машиной.

Когда уже невозможно продолжать пользоваться автономным вождением, водитель получит уведомление о том, что нужно начинать активно водить. На дисплее появится обратный отсчёт в течение шестидесяти секунд. Если водитель не возьмёт контроль над машиной, то она сама безопасно останавливается. Следовательно, вы будете защищены в любом случае. Впрочем, реальное функционирование интерфейса будет проверяться уже на настоящих дорожных условиях.

Новый автопилот IntelliSafe Volvo будет впервые доступен в ста автомобилях Вольво XC90, которые в 2017 году начнут двигаться по улицам Гетеборга. Таким образом, технологии беспилотного управления продолжают развиваться и внедряться в уже существующие серийные модели. Пока это только отдельные элементы самостоятельного вождения, которыми можно пользоваться только на отдельных участках и при определённых условиях, но вскоре это всё может измениться.

Видео с инновационной системой можно посмотреть здесь:

Автор: Янина Осадчая