Попытаемся заглянуть в мир будущего: машина, оснащённая автопилотом

05.01.2015 22:00

Наш мир — мир больших скоростей. Расстояния, которые раньше преодолевались днями и неделями, теперь проезжаешь за часы. Но всё имеет свою цену. И теперь человек, проводящий за рулём по несколько часов в день, не вызывает удивления. А ведь эти часы считай вычеркнуты из жизни. Ведь водитель обязан внимательно, ни на что не отвлекаясь, следить за дорогой. Иначе и до беды недалеко. Сколько времени и сил тратится зря. Можно ли минимизировать эти потери? Да, если создать машину с автопилотом.

Внедрение автопилота изменит представление о вождении автомобиля

Внедрение автопилота изменит представление о вождении автомобиля

Многие скажут, что это фантастика, что до этого ещё очень далеко. Ну как сказать. Конечно, до массового внедрения дело ещё не дошло. Но подвижки и довольно значительные уже есть. Сразу несколько крупнейших компаний мира представили в этом году свои оригинальные разработки.

Автопилот от Google

Компания Google славится своими прорывными цифровыми технологиями. И её система автоматического управления автомобилем показала весьма и весьма достойные результаты. Правда, по дорогам общего пользования автомобиль без водителя ездить не может, но это только пока не будут приняты дополнительные законодательные акты. Кое-где это уже происходит. Например, в Калифорнии уже с 2013 года можно тестировать подобные системы на обычных дорогах. И машина с автопилотом Google уже отъедила пару сотен тысяч километров без единой аварии. Конечно, гигант цифровой индустрии не будет сам выпускать средства передвижения. Автопилот будет устанавливаться на авто партнёров, в число которых вошли ведущие мировые автопроизводители.

Испытание автопилота Google уже сегодня показывают хорошие результаты

Испытание автопилота Google уже сегодня показывают хорошие результаты

Робот-водитель от Google довольно совершенен. Он знает знаки, совершает перестроения и обгоны, правильно ориентируется на перекрёстках. Однако создатели предусмотрели и возможность ошибки «кремниевого умника». На этот случай предусмотрена система оповещения голосом. Таким образом, водитель будет вовремя проинформирован и в любой момент сможет взять управление в свои руки. Такая вот страховка на случай возникновения нестандартных ситуаций.

Видео об автопилоте от Google:

Автопилот от фирмы Toyota

Этот знаменитый японский производитель всегда славился любовью к современным цифровым технологиям. Неудивительно, что Toyota заинтересовалась созданием систем автономного управления транспортом. Прототип уже существует. Японцы сделали ставку не просто на создание автопилота, а на его взаимодействие с городской инфраструктурой. Хотя это и усложняет проект на первом этапе, но в дальнейшем появится возможность создания более интеллектуальных систем управления авто.

В Toyota уже создали прототип автомобиля с автопилотом

В Toyota уже создали прототип автомобиля с автопилотом

Ранее прототип испытывался на собственном полигоне фирмы. Но в этом году началось его испытание в реальных дорожных условиях. С нетерпением ждём результатов.

Видео о возможностях автопилота Toyota:

Проект Drive Me

О своих намерениях по созданию автомобиля с автопилотом заявила фирма Volvo. Хотя тут уже не намерения, а целый проект под названием Drive Me, который шведский производитель начнёт реализовывать совместно с мэрией Гетеборга и компанией Lindholmen Science Park. Если всё пойдёт как надо, то уже через пару лет машины с автономной системой управления будут ездить по улицам Гетеборга. Пусть не по всем, первоначально под проект выделено 50 километров дорог, но ведь это только начало. Будут охвачены те автострады, которые испытывают самые значительные нагрузки в часы пик. Вместе с тем на них нет перекрёстков, а значит, нет опасности внезапного появления на дороге пешеходов.

Компания Volvo имеет довольно амбициозные планы, связанные с внедрением автопилота

Компания Volvo имеет довольно амбициозные планы, связанные с внедрением автопилота

Автомобиль, оснащённый такой умной системой, сможет самостоятельно совершать весь набор необходимых действий: двигаться в потоке, выходить из него, парковаться. О парковке хочется сказать особо. Только представьте, вам больше не нужно будет втискивать своего «железного коня» в узкую щель стоянки. Достаточно будет выйти из машины, всё остальное автоматика сделает сама.

Видео о проекте Drive Me:

Преимущества автопилота

Мы уже говорили, что использование подобных автоматизированных систем способно подарить водителю немалую толику свободного времени. Пока автопилот ведёт автомобиль, можно заняться учёбой, почитать или просто поспать. Кроме того, автопилот:

  • не нарушает правил дорожного движения;
  • не спит за рулём;
  • не употребляет горячительные напитки;
  • не болтает по мобильному телефону;
  • имеет круговой обзор;
  • за счёт соблюдения оптимального скоростного режима экономить дорогое горючее и уменьшает вредные выбросы в атмосферу.

    В автомобиле с автопилотом у водителя появится уйма свободного времени

    В автомобиле с автопилотом у водителя появится уйма свободного времени

Но так ли всё радостно и безоблачно? К сожалению, нет. Вот ведь какая штука, чтобы полностью заменить водителя, электронный мозг должен анализировать обстановку в режиме реального времени. Это требует от системы гигантского быстродействия. Таких мощностей пока нет. Все эти авто с автопилотом только прототипы. Они способны ездить по специально подготовленным улицам, но на этом пока всё. В случае нештатной ситуации всё равно потребуется вмешательство водителя. А полностью автономная система управления автомобилем будет создана не ранее 2020 года. Таково мнение компетентных специалистов.

Автор: Александр Фоменко