Тысячи желающих приобрести Toyota Mirai

12.10.2015 13:15

Toyota Mirai с водородным двигателем придётся ждать дольше, чем эксклюзивные суперкары и суперлюксовые лимузины. Интерес к автомобилю значительно превышает производственные планы японцев.

Тойота Мираи пользуется огромным спросом у потенциальных клиентов

Тойота Мираи пользуется огромным спросом у потенциальных клиентов

Кажется, что Toyota в мире альтернативных приводов снова попал в самую точку. Всё говорит о том, что модель Mirai на водороде ожидает такое же признание, что и гибридный Prius. Toyota объявила, что она хочет в этом году произвести около 700 таких автомобилей на топливных элементах, в следующем году 2000 экземпляров, а в 2017 году около 3000 машин. Кажется ли такой план невыполнимым? Скорее, наоборот.

Уже сейчас ясно, что многие из тех, кто заказывает автомобиль в этом году, получит свою машину только в 2017 году, что составляет полуторагодичный период ожидания. В Японии авто заказали более 1500 покупателей уже в течение первого месяца продаж, несмотря на то, что из-за отсутствия всей необходимой инфраструктуры, автомашина продаётся только в Токио, Нагое, Осаке и Фукуоке. Toyota о спросе относительно других месяцев не информирует, но можно предположить, что очередь желающих приобрести машину выросла значительно.

Торпедо автомобиля оснащена самым современным цифровым оборудованием

Торпедо автомобиля оснащена самым современным цифровым оборудованием

Такая же ситуация наблюдается и в Калифорнии, которая является единственным штатом США, где Mirai продаётся. Здесь лист ожидания открыт в июле и пока Toyota планирует поставить модель 1900 клиентам. Всего есть 3400 желающих приобрести машину, и это ещё не начали продавать в остальной части США. Статистические данные пока также не говорят о претендентах из Европы, но, как ожидается, среди заказчиков будут «всего лишь» сотни клиентов, которых не так много, но период ожидания здесь также будет внушительным. Например, в Великобританию завезут в следующем году 50 автомобилей.

Под капотом машины на водородных топливных элементах

Под капотом машины на водородных топливных элементах

До сих пор это выглядит как огромный успех, но остаётся вопрос, не является ли это только начальный всплеск заинтересованности в совершенно новой технологии, который вскоре утихнет. В следующем году Mirai ещё получит конкурента в виде Honda FCV, что, безусловно, повлияет на претендентов, ожидающих на Mirai и, возможно, те из них, которых не привлекает слишком спорный внешний вид Mirai, обратят внимание на новинку.

Автор: Иван Сидоров