Lada получит двигатели стандарта Евро-5

04.11.2015 19:53

Отечественный автозавод пообещал, что в ноябре этого года в Тольятти начнётся выпуск машин с моторами, которые соответствуют европейскому экологическому стандарту Евро-5.

Пока это единственная модель для России, которая имеет обновлённую силовую установку

Пока это единственная модель для России, которая имеет обновлённую силовую установку

Поскольку постепенно все машины автопроизводителя начнут комплектоваться такими силовыми установками, ожидается, что спрос на отечественную марку повысится. Но пока с конвейера АвтоВАЗа сошла только одна модель, которая соответствует европейским экологическим нормам – это Vesta. Под капотом у неё двигатель объёмом 1,6 литра и мощностью 106 лошадиных сил. В дополнение к нему устанавливается пятиступенчатая механическая или автоматическая коробка переключения передач. Это всё, что на сегодня известно о новинке. Остальные её характеристики держатся в секрете.

Кроме того, GM-AutoVAZ объявили о переходе Chevrolet-Niva на новые экологические нормы. Сообщается, что уже сейчас можно купить модель с улучшенными силовыми установками. Модернизацией 1,7-литрового мотора занималась немецкая компания Bosh. В итоге улучшились динамические показатели автомобиля и уменьшился расход топлива.

Но это не всё, что в планах у автопроизводителя. Около месяца назад появилась информация о том, что Lada разрабатывает полноприводный внедорожник, под капотом которого будет силовая установка, соответствующая уже даже Евро-6. По различным сообщениям, тираж внедорожника составил 500 экземпляров, которые полностью ушли на экспорт за рубеж.

Автор: Янина Осадчая