В Берлине появился электроавтобус Solaris на индуктивной зарядке

12.09.2015 23:02

В столице Германии после летних тестов на постоянное курсирование выходят электрические автобусы Solaris Urbino 12.

Технология, по которой созданы транспортные средства, является уникальной

Технология, по которой созданы транспортные средства, является уникальной

Транспортная компания Berliner Verkehrsbetriebe в начале июля запустила программу тестирования четырёх электроавтобусов. В итоге тесты были успешно завершены и с сентября уникальный транспорт начал обслуживать один из маршрутов на постоянной основе.

Пассажиры могут насладиться электротранспортом на маршруте длиною в 6,1 километра, который проходит от Берлинского технического университета до железнодорожного вокзала Südkreuz и зоопарка. Всего новые автобусы проезжают 18 остановок.

Габариты Solaris Urbino 12 составляют 12 метров в длину, 2,55 м в ширину и 3,35 м в высоту. Салон может комфортно вместить в себя до 70 пассажиров, из которых 33 занимают сидячие места.

Под капотом установлен асинхронный электродвигатель типа TSA TMF 35 мощностью 160 кВт от Vossloh Kiepe GmbH. Литий-ионные батареи мощностью 90 кВт/час работают под напряжением 660 В постоянного тока и размещаются на крыше автомобиля. Это создание фирмы Bombardier Transportation.

Модель заряжается от индукционной катушки

Модель заряжается от индукционной катушки

На конечных остановках маршрута и в депо транспортной компании Berliner Verkehrsbetriebe расположены индукционные зарядные устройства системы Primove 200, которые заряжают батареи автобусов в течение четырёх—семи минут. Сами зарядки подключены к сети переменного тока в 400 В. Они представляют собой конструкции пятиметровой длинны и двухметровой ширины. Автобусы становятся на них и благодаря этому заряжаются аккумуляторы. По словам производителя, коэффициент полезного действия подобной системы достигает 90%. Это всё абсолютно безопасно как для водителя, так и для пассажиров и прохожих.

Четыре подобных автобуса стали частью проекта E-Bus Berlin, который тоже является частью программы International Showcase Programme for E-mobility Berlin Brandenburg. Его финансирует Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры. Из бюджета на проект выделено 4,1 млн евро. Партнёрами инициативы стали: перевозчик Berliner Verkehrsbetriebe, компании Solaris Deutschland, Bombardier Transportation и Vossloh Kiepe GmbH, а также Технический университет Берлина.

Автор: Янина Осадчая