VDL Citea DLF-114 - двухэтажный автобус мечты

20.08.2015 13:55

Berliner Verkehrsbetriebe — крупнейшее транспортное предприятие в Германии, будет испытывать новый двухэтажный автобус с низкой посадкой VDL Citea DLF-114.

В Германии создали суперсовременный двухэтажный автобус

В Германии создали суперсовременный двухэтажный автобус

С 11 августа автопроизводитель VDL Bus & Coach направил свой новый городской автобус представителям BVG (Berliner Verkehrsbetriebe) для испытаний в реальных условиях. Это четырёхколёсный автомобиль общей длиной 11,4 м, который благодаря двум этажам способен одновременно перевозить до 97 пассажиров.

Новый автобус будет курсировать в административном округе Берлина Шпандау с октября этого года. Сначала транспортное средство подвергнется тщательной проверке BVG на предмет возможности его использования в условиях городского движения.

А уже в ходе полевого тестирования будет отслеживаться время, которое нужно будет для посадки и выгрузки пассажиров на остановках, загруженность каждого из этажей и способы перемещения людей между этажами. Кроме того, внимание будет уделено и реакции водителей на новинку и их отзывам относительно лёгкости управления транспортом.

Внутри можно найти даже USB-входы

Внутри можно найти даже USB-входы

При разработке модели VDL Citea Double deck Low Floor использовалась модульная система модельного ряда одноэтажных городских автобусов Citea. Именно поэтому удалось достичь достаточно небольшой массы автомобиля, что положительно сказывается на эксплуатационных расходах на его содержание и влиянии на окружающую среду благодаря снижению потребления топлива.

По сравнению с другими современными автобусам, разработка компании VDL может предложить пассажирам некоторые нововведения, в частности, дисплей, где отображаются свободные места на каждом из этажей и несколько USB-входов на втором уровне. Место у дверей, где происходит посадка и высадка людей, имеет отапливаемый пол, который в зимние месяцы помоет избежать намерзания льда и возникновения скользкой поверхности. Большое внимание уделено дизайну интерьера, где предусмотрено светодиодное освещение.

Новинка появится в октябре на улицах Берлина

Новинка появится в октябре на улицах Берлина

Нынешний перевозчик BVG официально возник в 1992 году, когда произошло слияние транспортных предприятий западного и восточного Берлина. Однако, корни компании восходят к 1929 году. Именно тогда ряд небольших частных фирм объединился в одну большую, обслуживающую весь город. В настоящее время в распоряжении фирмы находятся 10 линий метро, 22 трамвайных маршрута, 151 автобусный и 5 паромов. Ежедневно услугами BVG пользуется около трёх миллионов человек, а за весь 2014 год компания перевезла 978 миллионов пассажиров.

Автор: Янина Осадчая