Toyota разрабатывает летающий автомобиль?

13.09.2015 21:30

Японский автопроизводитель запатентовал систему складывания… крыльев летающего автомобиля! Он хочет раз и навсегда изменить автомобильную промышленность?

Крылья летающего авто

Крылья летающего авто

Видение автомобиля, способного летать, намного моложе, чем сама автомашина. Уже в двадцатых годах прошлого века над этой идеей работал Генри Форд, но в конечном итоге она стала частью мира научной фантастики и мечтой нескольких энтузиастов без достаточной технической и финансовой базы.

Поэтому весьма удивительно, что Toyota в ведомстве по патентам и товарным знакам США зарегистрировала под номером 20150246720 систему складывающихся крыльев аэромобиля. В режиме «Дорога» они укладываются на крыше (или вовнутрь крыши), что является по отношению к большинству текущих решений инновационной вещью, потому что в настоящее время представленные прототипы крыльев складываются по бокам. Такое решение, однако, не только ухудшает внешний вид, но также затрудняет посадку и высадку, говорит Toyota. И добавляет, что ещё одной проблемой является конструкционная сложность таких крыльев: чем они более гибкие, тем хуже.

Схема складывания

Схема складывания

В японском решении верхнее крыло образует вторую крышу, и, если необходимо (лететь), поднимается и поворачивается на своё место. Затем следуют другие сегменты, которые располагаются в соответствующей позиции. Подробности неизвестны, как и то, как будет приводиться в движение такой самолёт. Тем не менее сам факт, что есть такой патент от крупнейшего автопроизводителя в мире, предполагает, что где-то в подвале центра разработки работают над проектами, о которых большинство людей только мечтают.

Автор: Иван Сидоров