Беспилотная система Toyota Highway Teammate для Lexus GS

06.10.2015 22:40

Toyota представила в автомобиле Lexus GS свою беспилотную систему Highway Teammate, способную к самостоятельному вождению на автомагистрали. Потребитель сможет получить её в своём автомобиле уже после 2020 года.

Испытания беспилотного вождения на трассе Сюто

Испытания беспилотного вождения на трассе Сюто

Автопроизводители (и других компании) в последние месяцы в массовом порядке представляют свои автономные системы управления автомобилем, которые вскоре должны появиться в серийных машинах, в то время как все соглашаются (возможно, за исключением Audi, которая уже подготовила полуавтоматическое решение на 2017 год), что автомашины с этой технологией начнут продавать после 2020 года.

Основной причиной, однако, как говорят, является не техническая сторона вопроса, которая уже в значительной степени решена, но законодательные и правовые вопросы.

Автопилот полностью управляет рулём, тормозами, акселератором

Автопилот полностью управляет рулём, тормозами, акселератором

Теперь со своей беспилотной системой знакомит и Тойота. Речь идёт о Highway Teammate, предполагается, что она предназначена для дорожного движения по автомагистрали.

Lexus GS с этой технологией был тщательно протестирован на токийской автостраде Сюто и запрограммирован не только ездить в выбранной полосе движения и адаптироваться к ситуации перед собой, но он также может, в зависимости от обстоятельств, менять полосу движения, проезжать развилки на шоссе или держать автомобиль в нужном направлении даже в крутых поворотах.

Отличные результаты на сложных участках

Отличные результаты на сложных участках

Основываясь на данных с камер и радаров, устройство управляет акселератором, тормозами, рулевым колесом и даже может прогнозировать потенциальные кризисные ситуации, на которые пытается реагировать заранее.

Лучше всего объясняет функциональные возможности системы следующее видео:

Автор: Иван Сидоров