Honda Pilot 2016 получила лучшие оценки по безопасности

21.08.2015 16:50

Модернизированная Honda Pilot 2016 получила первое место в рейтинге безопасности по результатам краш-тестов Страхового института дорожной безопасности. Кроме того, наивысшую оценку получила технология предупреждения лобового столкновения, которая устанавливается в машину.

Модель только вышла на рынок, как тут же стала лучшей в краш-тесте

Модель только вышла на рынок, как тут же стала лучшей в краш-тесте

В результате Институт назвал Pilot лучшим выбором для безопасной езды. Модель, которая только начинает появляться в шоу-румах, заслужила оценку «хорошо» за тест при боковом ударе, жёсткость крыши и подголовники, а также за лобовое столкновение со стационарным барьером, который достигает половины высоты передней части машины. Также модель хорошо себя повела при лобовом ударе с низким препятствием. Это достаточно сложный тест, за который тяжело получить высший балл, поскольку именно такие аварии часто приводят к серьёзным увечьям. А вот технологии предупреждения удара, включая адаптивный круиз-контроль и автоматическое экстренное торможение, даже заслужила оценку «отменно».

Для того чтобы распределить силу фронтального удара на разные части машины, инженеры модернизировали бампер Pilot и создали передние конструкции в виде лучей, расходящихся из одной точки. Такой дизайн Honda назвала «3 кости».

Самые высокие отметки получила система предупреждения столкновений

Самые высокие отметки получила система предупреждения столкновений

Между бампером и салоном создана структура, мнущаяся при ударе, благодаря чему она забирает на себя энергию столкновения, что позволяет уменьшить ту силу, которая передаётся на остальные части машины. Кроме того, салон защищён жёсткими дверными петлями, которые выполнены из ультрасильной стали.

Безусловно, такой результат положительно скажется на имидже компании и спросе на новинку. Напомним, что впервые третье поколение этого авто мы увидели в феврале 2015 года, а его продажи стартовали только летом. В России новинка будет доступна с зимы 2015 года. Точная стоимость кроссовера пока не называется, но по предварительным данным цена будет около 2,3 миллиона рублей.

Автор: Янина Осадчая