Toyota готовит линейку моделей под Олимпийские игры

22.08.2015 15:22

Toyota Motor Corp. хочет капитализировать своё спонсорство Олимпийский игр в Токио в 2020 году. С этой целью будет запущена новая линейка моделей, посвящённая играм. Среди новинок будет такси и машины с топливными элементами, как сообщил японский автожурнал Best Car.

Журнал Best Car опубликовал информацию о планах Toyota

Журнал Best Car опубликовал информацию о планах Toyota

Эти продукты помогут самому крупному автопроизводителю мира получить какую-то выгоду из 10-летнего спонсирования Олимпиады, которое было объявлено в марте и продолжится до 2024 года. В связи с этим Toyota планирует выпустить как минимум восемь машин, отражающих современный динамичный мир.

Уже известно, что мы увидим новые версии седанов Lexus LS и Toyota Crown (которая продаётся только на внутреннем рынке Японии), оборудованные гибридным приводом на водороде и топливных элементах.

Однако, пресс-секретарь компании отказался комментировать публикацию в журнале, заявив, что он не может обсуждать будущие проекты фирмы. В то же время было отмечено, что Олимпийские игры станут важной ментальной и философской вехой для Toyota. Также представитель корпорации заявил, что инженеры продолжат работать над автомобилями с топливными элементами, подобно не так давно дебютировавшей Mirai.

Mirai станет прототипом для других моделей на водороде

Mirai станет прототипом для других моделей на водороде

Здесь стоит отметить, что во время соревнований олимпийские комитеты всегда предпочитали использовать электромобили без вредных выхлопов в сопровождении таких событий, как марафон и т. п. Это обусловлено заботой о качестве воздуха, которым дышат спортсмены.

Best Car заявляет, что LS на топливных элементах появится в 2018 году, а аналогичный Crown — ещё через двенадцать месяцев. Изображения этих моделей, опубликованные в издании, показывают зияющие воздухозаборники в передней части кузова, которые очень напоминают облик Mirai. Кроме того, гибридный привод может получить и следующее поколение минивэна Estima. Также на подходе такси, основанное на концепте JPN Taxi, который дебютировал в 2013 году на Tokyo Motor Show. Новинка может заменить вездесущие Crown Comfort.

Ещё одним претендентом на модернизацию стала легендарная Toyota Century — флагман среди японских лимузинов, который практически не обновляли с 1997 года, когда вышло второе поколение машины. Теперь её редизайн ожидается в 2017 году. Уже известно, что текущий двенадцатицилиндровый пятилитровый двигатель будет заменён на гибридный V-8. Благодаря этому будет достигнута экономия топлива до 3%.

Культовый лимузин получит новый двигатель

Культовый лимузин получит новый двигатель

Нужно сказать, что планируется масштабное обновление линейки японских грузовиков — Noah, Voxy, Alphard и Vellfire. Эти модели сейчас продаются только в Японии и вскоре они тоже получат гибридный привод. Также через год мы уже увидим четвёртое поколение Prius.

Все эти машины будут центральными в ходе Олимпийских игр — именно на них будут перевозить спортсменов, VIP-лиц, официальных представителей и наблюдателей. Таким образом, спонсирование предполагает, что машины марки будут использоваться во всех событиях, которые каким-либо образом связаны с играми. Другие японские автопроизводители тоже обдумывают способы продвижения своих машин с помощью этого спортивного события. Однако, Toyota в этом плане имеет преимущество за счёт договора об официальном спонсировании.

В 2016 дебютирует четвёртое поколение Prius

В 2016 дебютирует четвёртое поколение Prius

Безусловно, во время соревнований большой спрос будет и на беспилотные технологии, и на индивидуальные транспортные средства (такие как трёхколёсный i-Road или двухколёсный Segway). Следовательно, ставки высоки, но и коммерческий эффект для Toyota будет значителен.

Автор: Янина Осадчая