Продажи автомобилей с альтернативным приводом в Европе замедляются

15.08.2015 13:34

Как показали статистические данные, наибольший интерес жители Европы проявляют к автомобилям на природном и нефтяном газе. Однако, и их продажи за период с апреля по июнь упали.

Самыми популярными были признаны транспортные средства с ГБО, а не гибриды

Самыми популярными были признаны транспортные средства с ГБО, а не гибриды

За первую половину года на континенте было реализовано 327,619 машин с альтернативным приводом, что на 26,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время во текущем квартале рост продаж замедлился до 21%.

Статистические данные по сбыту электромобилей, гибридов и автомобилей с СНГ или СПГ были опубликованы Европейской ассоциацией автопроизводителей (ACEA). Организация собирает информацию по 23 странам Европейского союза (без Хорватии, Люксембурга, Кипра, Мальты и Словении), а также по Норвегии и Швейцарии.

Наибольший интерес зафиксирован к автомобилям, которые ездят с помощью какого-либо вида газа. Таких машин за первое полугодие было продано 136,683 штуки. Это на 13,7% больше, чем год назад. А во втором квартале рост продаж составил 3,2%. Крупнейшим рынком для этих видов топлива является Италия — здесь реализовали 106,823 авто с СПГ или СНГ. На втором месте расположилась Франция с результатом в 10,427 штук. Одним из наиболее значимых европейских рынков для машин на альтернативном виде топлива является Чешская республика. Здесь за прошедшие шесть месяцев было зарегистрировано 2,250 авто с ГБО, что на 121% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Если говорить об электромобилях, то на старом континенте в этом году было продано 72,741 образец — это на 77% превысило показатели прошлого года. Нужно сказать, что обычно ACEA в эту цифру включает не только электромобили, но и гибридные транспортные средства, работающие при помощи смешанной энергии. Однако, в данном случае продажи гибридов составили 118,195 образцов, а во втором квартале их сбыт возрос ещё на 22%. Наибольшее количество таких авто продаётся в Норвегии, Великобритании и Франции, где людей намеренно стимулируют на покупку таких транспортных средств. В Норвегии рост составил 66%. В числовом исчислении это означает, что было зарегистрировано 16,990 таких авто. В Великобритании эта цифра составляет 14,838 штук (+262%), а во Франции — 10,427 (+110%). Нидерланды также можно добавить в этот список, поскольку здесь было продано 6,730 экземпляров (-18,7%). Интересно, что в Эстонии за эти шесть месяц не был продан ни одно транспортное средство с электрическим приводом.

Таким образом, несмотря на развитие экологических стандартов и внедрение стимулирующих мероприятий для увеличения спроса на экологически чистые способы передвижения, все-таки лидером остаются машины с газо-баллонным оборудованием. Тем не менее, гибриды не отстают и вскоре могут догнать их показатели сбыта.

Автор: Янина Осадчая