Вы бы купили улучшенный Nano за 2800 евро?

21.05.2015 14:49

Для того чтобы привлечь больше клиентов и увеличить продажи «самого дешёвого автомобиля в мире», индийская компания улучшила дизайн и оборудование и даже изменила название модели в GenX Nano.

GenX Tata Nano имеет значительно улучшенный дизайн

GenX Tata Nano имеет значительно улучшенный дизайн

Производство машин Tata Nano было запущено в 2008 году в качестве дешёвой альтернативы мопедам и другим различным небезопасным транспортным средствам, которые заполонили улицы индийских городов. Несмотря на самую низкую цену и звание самого дешёвого автомобиля в мире, индийцы тем не менее не толпились в салонах и продажи были ниже некуда.

Тата надеется изменить реакцию покупателей, применив новый рестайлинг. Производитель в первую очередь пытался улучшить возможности автомобиля в плане дизайна. Благодаря рестайлингу передней части (решётка радиатора, бамперы) Нано теперь как бы «улыбается».

Новая модель Tata Nano преодолевает городскую застройку, «улыбаясь»

Новая модель Tata Nano преодолевает городскую застройку, «улыбаясь»

Как и в более дорогих моделях, автомобиль получил тонированные фары и переработанный задний бампер, а также Нано теперь имеет, наконец, большую 5-ю дверь, через которую становится доступным багажник. Изменились колёса, и предлагаются новые материалы обивки на сидениях.

За пятой дверью скрывается удобный компактный багажник

За пятой дверью скрывается удобный компактный багажник

GenX Нано была также улучшена и в техническом плане. Покупателям теперь доступна автоматизированная механическая коробка передач с функцией Easy Shift (лёгкое переключение передач), которая имеет даже режим Sport для более гибкой езды.

Переключатель коробки передач новой Tata

Переключатель коробки передач новой Tata

Манёвренность на небольших участках и автостоянках возросла благодаря новой системе электрического рулевого управления. GenX Нано получил больший, по сравнению с предшественником, объём топливного бака — 24 литра. Тата улучшила и мультимедийное оснащение салона, так что новый Nano имеет возможность подключения смартфона и других внешних электронных устройств через Bluetooth, разъёмы USB или AUX.

Безопасность

По сравнению с предыдущей версией повышена безопасность автомобиля. Полностью усилена конструкция транспортного средства: в случае лобового столкновения передняя часть выступит в качестве «зоны деформации» для того, чтобы поглотить энергию удара. Конструкция дверей тоже усилена, чтобы защитить пассажиров от бокового удара.

Технические характеристики

В качестве привода по-прежнему используется двухцилиндровый 0,6-литровый бензиновый двигатель, который производит 38 л. с. (28 кВт) при 5500 об/мин и 51 Н·м крутящего момента. Средние диапазоны потребления топлива варьируются от 4 л/100 км в автоматическом режиме работы КПП до 4,2 л/100 км, когда двигатель сопряжён с четырёхступенчатой ​​механической коробкой передач.

Загружаемся и айда в путешествие!

Загружаемся и айда в путешествие!

GenX Tata Nano поступает в продажу в Индии по цене 199 000 рупий (около 2800 евро).

Автор: Елена Красилова