Будущее среди нас: перспективы развития дорожной инфраструктуры

18.01.2015 18:01

Автомобили совершенствуются с поразительной быстротой, становясь намного безопаснее, а также удобнее в управлении, быстрее и экономичнее. Однако инфраструктура городов, обеспечивающая возможность их использования, также меняется — пусть и не столь заметно. В будущем же нас ожидает дальнейшее улучшение дорог и объектов, связанных с ними, что позволит сделать жизнь современного человека ещё более комфортабельной.

Качество дорожного покрытия в значительной мере влияет на безопасность поездок

Качество дорожного покрытия в значительной мере влияет на безопасность поездок

Автоматический анализ состояния дорог

В городе Бостон недавно успешно завершились испытания оригинального приложения для смартфонов под названием Street Bump. Оно использует два важнейших датчика устройства для выполнения своей функции. Сенсор движения позволяет различить удар, возникающий в момент, когда автомобиль проезжает крупную неровность. В то же время система GPS записывает координаты места, где случилось подобное происшествие. Если есть соединения, смартфон автоматически передаёт данные городской администрации, указывая на наличие дорожной ямы в определённой точке пространства.

Street Bump - приложение, для определения наличия неровностей на дороге

Street Bump — приложение, для определения наличия неровностей на дороге

Чтобы исключить погрешности, система использует статистические методы анализа — сигнал тревоги включается только при большом количестве таких «жалоб» в определённом районе города. Ожидается, что приложение позволит сэкономить массу времени представителей служб, которые занимаются ремонтом покрытия. Кроме того, система также существенно уменьшит время реагирования на возникновение дефекта, и уменьшит неудобства для самих водителей. Также будет сокращена и численность сотрудников, следящих за состоянием улиц города.

Парковочный помощник

Многие парковочные места в городах уже оснащены электронными системами, отслеживающими количество свободных мест и расположение на занятом пространстве автомобилей. Теперь же они будут координироваться с навигационными системами транспортных средств для подбора идеального места стоянки. Приложение Parker, существующее в версиях для популярных операционных систем Android и iOS, также поможет управлять процессом въезда на парковку и находить дорогу от дома до места, где вы оставили вечером свою машину.

С паковочными помощниками вам не придётся тратить много времени на поиски места для парковки

С паковочными помощниками вам не придётся тратить много времени на поиски места для парковки

Благодаря этому вам не придётся длительное время кружить по городу, всматриваясь в наличие свободной территории, и пропуская оптимальные варианты. Программа будет экономить чрезвычайно дорогое в наших реалиях время, позволяя моментально указывать направление к удобному для вас парковочному месту. Среди опций, доступных пользователю системы — выбор типов парковок среди открытых, оснащённых навесами, подземных, платных, общедоступных, а также снабжённых зарядными устройствами для электромобилей.

Обойдёмся без луж

Одной из важнейших проблем дорожного покрытия города считается скапливание на его поверхности больших объёмов воды. Она существенно замедляет движение, вынуждая водителей притормаживать при проезде подобных препятствий. Кроме того, лужи ухудшают управляемость и являются одной из причин образования аварийных ситуаций.

На видео поездка по дороге из пористого асфальта:

Главным средством борьбы с водой, задерживающейся на поверхности, в будущем станет пористый асфальт, который сможет пропускать через себя жидкость, отводя её в грунт. В его производстве используются традиционные минеральные смеси и смолы, а также порошок из размолотых раковин устриц. Подобный асфальт также является экологически чистым — при его производстве в воздух выбрасывается намного меньше вредных веществ. Единственный его недостаток — невозможность перенесения очень сильных нагрузок, поэтому применение подобного материала вне города не является оправданным. Альтернативой пористому асфальту станет плитка со специальной системой дренажа — она сможет укладываться и на тротуары.

Интеллектуальный сбор мусора

Одной из важнейших глобальных проблем городов является накопление невероятного количества мусора в городах. Он создаёт угрозу здоровью жителей, а также является причиной множества менее значимых неприятностей. В США в настоящее время проходит апробация проекта BigBelly Solar, который представляет собой производство высокотехнологичных урн, способных самостоятельно прессовать мусор и упаковывать его.

Высокотехнологичные урны будут самостоятельно прессовать и упаковывать мусор

Высокотехнологичные урны будут самостоятельно прессовать и упаковывать мусор

Кроме того, в урнах находятся сенсоры, которые анализируют степень заполнения бака и передают сведения об этом коммунальному предприятию. В результате достигается возможность оптимизации поездок мусоровозов, а также решение проблем городской экологии. Ориентировочная стоимость одного бака, участвующего в этой системе очистки города — 4000 долларов.

Наблюдательные столбы

Совсем скоро преступники будут сторониться фонарных столбов даже в самых безлюдных местах городов — в них планируется встраивать комплексные системы наблюдения, позволяющие поддерживать порядок на улицах города. Недавно крупная партия таких устройств, снабжённых камерами высокого разрешения и светодиодными лампами, была поставлена штату Нью-Джерси, власти которого распорядились установить «умные» столбы в аэропорту Ньюарк Либерти.

Функционал системы включает поиск угнанных транспортных средств, а также определение длины пробок и времени ожидания в них. Кроме того, сведения, полученные при помощи камеры, могут пригодиться службам охраны, которые смогут распознавать подозрительных личностей, и принимать соответствующие меры. Новшеством заинтересовались и представители американской дорожной полиции, которая сможет более эффективно наказывать нарушителей правил, обнаруживая их в самых неожиданных местах города.

Коллективный разум

В прошлом году власти города Лос-Анджелес сообщили о завершении проекта синхронизации всех светофоров города в единую саморегулирующуюся систему. На это ушло около тридцати лет и 400 миллионов долларов. Теперь каждый прибор дорожного регулирования оснащён множеством датчиков и камер, которые позволяют быстро анализировать ситуацию на дорогах.

"Умные" светофоры смогут повысить среднюю скорость движения по городу

«Умные» светофоры смогут повысить среднюю скорость движения по городу

При необходимости светофоры автоматически меняют режимы функционирования и отдают приоритет более загруженным дорогам. Создатели системы утверждают, что им удалось повысить среднюю скорость движения в городе на 16% и уменьшить время ожидания в пробках на 12%. Вот только несмотря на столь впечатляющие результаты, город по-прежнему лидирует в рейтинге загруженности среди всех населённых пунктов США.

Автор: Александр Фоменко