Как мы будем обгонять грузовики в будущем?

16.06.2015 07:08

Выполнение правильных манёвров при обгоне больших грузовых автомобилей, которые полностью блокируют обзор дороги впереди себя, означает тонкую грань между жизнью и смертью.

Четыре светодиодных экрана на прицепе

Четыре светодиодных экрана на прицепе

Думая об этой проблеме, Samsung выступил с идеей, как сделать грузовые авто «прозрачными» для водителей в обгоняющих автомашинах.

Любой, кто хотя бы раз находился в колонне, застрявшей позади грузовиков, на самом деле знает, сколько проблем создаёт объезд такого большого автосредства. Очень часто бывает нужно частично ехать своей автомашиной по встречной полосе, чтобы понять ситуацию на дороге впереди и решиться обгонять.

Обгон в ночное время

Обгон в ночное время

Водителю автомобиля очень помогло, если бы он знал, движется ли с противоположного направления встречное транспортное средство и как оно далеко, и если бы он был в состоянии «видеть» сквозь большегруз, идущий перед ним. Samsung именно это и сделал — на экспериментальный транспорт в Аргентине установил видеосистему, которая позволяет ему стать «прозрачным». Эта технология может применяться как в дневное, так и в ночное время суток.

Устройство состоит из камеры, которая расположена в передней части грузового автотранспортного средства и четырёх больших светодиодных экранов, которые установлены в задней части прицепа. Камера ориентирована на дорогу, а изображение передаётся на LED-экраны, которые позволяют шофёру в машине позади большегрузного автосредства оценить ту ситуацию, которая находится перед грузовиком. Идея не нова, но Самсунг внедрил её и показал, что это возможно на практике. В компании надеются, что применение таких систем может спасти жизни людей, которые часто погибают только лишь в результате несчастных случаев при обгоне.

Автор: Иван Сидоров