Volkswagen впервые обогнал Toyota по количеству проданных авто

28.07.2015 20:12

По результатам первого полугодия Volkswagen впервые обогнал Toyota и стал самым продаваемым автопроизводителем в мире.

За это полугодие VW удалось занять первое место по глобальным продажам

За это полугодие VW удалось занять первое место по глобальным продажам

Сегодня Toyota объявила, что их продажи за январь–июнь упали на 1,5%, составив 5,02 млн автомобилей. Причиной падения сбыта стало уменьшение спроса в Японии и на развивающихся рынках, тогда как рынки США, Мексики и Китая процветают. За прошлый год всего было продано 10,23 млн машин, в 2015 ожидаемое количество составляет 10150000, то есть на 1% меньше.

В свою очередь, Volkswagen в начале июля заявил, что уже было реализовано 5,04 млн машин, а это всего лишь на 0,5% меньше, чем в прошлом году. В 2014 фирме удалось реализовать 10140000 авто. Надо отметить, что в группу VW входят Skoda, Audi, Seat, Porsche, Bentley, Bugatti и Lamborghini.

Данные по продажам General Motors будут сообщены в четверг. Напомним, что машины GM были самыми продаваемыми в течение семидесяти лет до того, как в 2008 году концерн обогнала Toyota. В 2011 GM удалось выйти на первую позицию снова по причине цунами и землетрясения на северо-востоке Японии, из-за которых было уменьшено число произведённых автомобилей. В прошлом году компания стала третьей по сбыту, реализовав 9920000 авто. Бренды General Motors включают также Cadillac и Opel.

Таким образом, Volkswagen стала лидером в автомобильной отрасли. Впрочем, пока не известно, что нам готовит следующие шесть месяцев и сможет ли Тойота поднять свой результат, чтобы побороться за первое место. Единственное, что очевидно – это неизменность трёх флагманов отрасли, с которыми пока никто не может соревноваться.

Автор: Янина Осадчая