Virtual cockpit появится на большинстве моделей Audi

28.07.2015 19:43

Audi собирается массово внедрять электронные приборы virtual cockpit в свои модели. Уже в следующем году его получит обновлённая A3.

Цифровой дисплей заменит привычную приборную панель

Цифровой дисплей заменит привычную приборную панель

В прошлом году Audi TT стала первой серийной машиной со встроенным экраном, который позднее был назван virtual cockpit. С тех пор такое устройство начало постепенно внедряться в модели Q7, R8 и A4. В последующие годы это решение будет расширяться и на другие модели марки.

Постепенно виртуальная приборная панель появится и в менее статусных и дорогих машинах. Рики Худи, директор отдела электроники компании, сообщил, что вскоре практически не будет автомобилей Ауди, не оснащённых virtual cockpit. После A3 технология появится на новых поколениях A5 и Q5.

Нужно сказать, что в отдельных случаях цифровая приборная панель будет доступна в качестве опции за дополнительную плату (например, в А3, А4 и Q7), тогда как в TT и R8 она станет штатным оборудованием. Это связано с определённой консервативностью части клиентов, но также и с высокой стоимостью цифровых устройств по сравнению с аналоговыми. Однако со временем предложение электронных приборных панелей расширяется и они теряют в цене, поэтому в ближайшие годы они могут стать штатными устройствами на всех автомобилях.

Virtual cockpit комплектуется 12,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1440х540 пикселей. Система была разработана в сотрудничестве с Blackberry и использует два чипа Nvidia T30 Quadra Core. Всего есть несколько вариантов экрана, которые можно выбрать. Также возможно регулировать размер элементов на дисплее. Например, уменьшить спидометр и тахометр и вывести карту навигации между ними. Таким образом, экран может отображать все функции автомобиля, благодаря чему водителю не нужно переводить взгляд на другой дисплей.

Автор: Янина Осадчая