Технологии для экономии топлива снижают безопасность автомобилей

22.10.2015 15:53

Технологии для экономии потребления топлива, в частности, передовые коробки передач, наряду с цифровыми мультимедийными системами увеличивают вероятность поломок и уменьшают надёжность автомобилей.

Среди лидеров первое место заняла Тойота

Среди лидеров первое место заняла Тойота

Ежегодный обзор по надёжности автомобилей сегодня опубликовал американский журнал Consumer Reports. Так, журнал из-за плохой надёжности перестал, например, рекомендовать электрический автомобиль Model S от компании Tesla Motors.

У машин, которые используют экономичные трансмиссионные технологии с восемью или девятью скоростями и двумя муфтами, по данным опроса, проявляется тенденция доставлять своим хозяевам больше хлопот. Эти проблемы понизили рейтинг надёжности автомобилей Honda, Nissan, Jeep и других марок.

Водители у них заметили некоторые проблемы, с которыми трудно разобраться. Например, из-за расстройства соединений у некоторых из этих машин пришлось два раза менять коробки передач в течение первого года использования, сообщает Consumer Reports и агентство AP.

Самыми прочными брендами уже четвёртый год подряд остаются японские бренды Lexus и Toyota из группы Toyota Motor, которые в своих последних моделях оставили старые коробки передач. Первую десятку дополняют марки Audi, Mazda и Subaru. Наиболее сильно отличились суббренды Infiniti из группы Nissan, Cadillac от GM, Ram, Jeep и Fiat из группы Fiat Chrysler. Опрос внимательно отслеживал надёжность последних моделей 28 марок на основе ответов владельцев 740,000 автомобилей.

Акции Tesla после этого сообщения упали на десять процентов. Владельцы экземпляров Model S были в целом довольны свойствами своей машины, но сообщили также о целом ряде недостатков, которые касаются, в частности, трансмиссии, зарядки аккумулятора и дисплеев на приборной панели.

Автор: Янина Осадчая