30 тыс. долларов — стоимость одного колесного диска для Mustang Shelby GT350R

05.08.2015 20:02

Один из участников интернет-форума Mustang6G, посредством которого поклонники этой модели могут заказать высокотехнологичные колёсные диски для модификации Shelby GT350R, выложил во Всемирной паутине скриншот прайса с целью продемонстрировать реальную стоимость этого аксессуара.

Mustang Shelby GT350R

Как можно видеть на представленном изображении, стоимость комплекта колёсных дисков для Mustang Shelby GT350R, предлагаемого по акции, стартует с отметки в 61 370 американских долларов. Но если владелец захочет установить на свой автомобиль четыре колеса, каркас которых изготовлен из углеродного волокна, то стоимость комплекта увеличится на пятьдесят процентов. Путём нехитрых математических подсчётов можно установить, что один колёсный каркас из карбона обойдётся покупателю в 30 000 долларов США и вряд ли найдётся много желающих оборудовать своё авто такой дорогостоящей деталью.

Однако, по мнению большинства экспертов автомобильного рынка, подобная цена вполне оправдана. Так, вес каждого из таких дисков составляет всего 8,1 килограмма, что практически в два раза меньше массы стандартных алюминиевых колёсных каркасов. Как сообщают владельцы этого форума, углеродные колёсные диски способны снизить общий вес автомобиля, тем самым обеспечивая лучшую динамику вождения.

Скриншот прайса

Подобные колёсные диски были разработаны в тесном сотрудничестве с австралийской компанией Carbon и прошли ряд тестовых испытаний для того, чтобы специалисты могли убедиться в их жаропрочности, устойчивости к ударам и длительному воздействию тепла. Согласно информации поставщика, каждый диск проходит не менее 61 проверки, во время которых делается более чем 10 тыс. рентгеновских снимков, позволяющих инженерам убедиться в целостности структуры основы любого колеса.

Автор: Александр Фоменко