Renault-Nissan продал 250 000 электромобилей

03.07.2015 19:05

Наиболее продаваемым электромобилем французско-японского альянса является Nissan Leaf. Он также является и самым продаваемым легковым автомобилем с электрическим приводом в мире.

Автомашины с электромотором

Автомашины с электромотором

Группа Renault-Nissan отмечает важный юбилей: клиентам уже передано более 250 000 автотранспортных средств с электрическим приводом. Половина всех машин с электромотором, реализуемых в мире, выпускается французско-японским альянсом.

Автопроизводитель достиг этого рубежа в прошлом месяце, через четыре с половиной года после запуска Nissan Leaf, первого массово продаваемого электроприводного автосредства альянса. Продажи модели с тех пор и до сегодняшнего момента насчитывают более чем 180 000 реализованных единиц.

Юбилейным проданным электромобилем стал белый Renault Zoe, приобретённый компьютерным инженером Ивом Нивелем из французского Бордо. Нивель признаёт, что важную роль при приобретении Zoe сыграла система стимулирования покупки автомашин с электродвигателем. Французское правительство в настоящее время предлагает скидку в 10 000 евро на покупку электроприводных транспортных средств для клиентов, которые электромобилем заменяют свой существующий автомобиль, работающий от турбодизеля.

Автосалон автопроизводителя

Автосалон автопроизводителя

Группа Renault-Nissan в настоящее время предлагает шесть моделей с электрическим приводом. Автопроизводитель Ниссан вместе с Leaf также предлагает e-NV200. Рено наряду c маленькой Zoe предлагает грузопассажирский Kangoo ZE и городскую малолитражку Twizy, а также модель Samsung SM3 ZE (более известную нам как Renault Fluence).

Что касается работающих от электричества автомобилей, то только благодаря Leaf компанией Nissan с декабря 2010 года было реализовано 185 000 машин с электрическим мотором. Крупнейшими рынками для Ниссан в этом отношении являются США (80 000 проданных машин с электроприводом) и Япония (53 500 штук). Много электроприводных авто Renault также продаёт во Франции, Великобритании, Германии и Норвегии.

Электромобиль

Хотя продажи авто с электродвигателем и растут, но не настолько как хотелось бы

Хотя альянс в последнее время довольно успешен в области электроприводных транспортных средств, так как его продажи электромобилей ежегодно растут почти на 15%, но по сравнению с первоначальными планами этого, конечно же, мало. К 2016 году, например, производитель планировал продать 1,5 млн таких машин, что наверняка не удастся.

В прошлом году исполнительный вице-президент Рено Жером Столл признался, что рынок для автомашин, работающих от электричества, не развивается так, как себе это представляет компания. У клиентов, по его мнению, по-прежнему нет необходимости покупать авто с электромотором на каждый день. Важным фактором при покупке машины с электродвигателем остаются различные правительственные программы стимулирования.

Автор: Иван Сидоров