Проверка номера автомобиля Volkswagen и Audi

03.10.2015 23:44

Volkswagen запустил опцию, по которой можно проверить по номерам, причастна ли ваша машина к фальсификации с уровнем выбросов. Пока можно проверить только автомобили, проданные в Германии. Но даже те, несомненно, могут быть разбросаны по всему миру.

Вскоре такая возможность появится и в других странах

Вскоре такая возможность появится и в других странах

Первый из пунктов плана действий концерна Volkswagen по умиротворению ситуации достигнут: теперь на официальных веб-страницах брендов Audi и VW каждый может проверить, не является ли его автомобиль с двигателем EA189 пострадавшим от мошеннического программного обеспечения для сокращения производства выбросов. Система до сих пор находит только машины, проданные в Германии, но это не значит, что они не могут эксплуатироваться также и в других странах мира.

С помощью специальных сайтов до сих пор не удалось найти автомобили, проданные в США и Канаде европейским гражданам, но вскоре такая опция может появиться. Концерн Volkswagen уже в начале этой недели заявил, что такая же система запускается для автомобильных компаний Audi, Seat, Skoda и Volkswagen на их национальных сайтах, но пока надо подождать.

В то же время по-прежнему официально не известна процедура ремонта пострадавших авто, и как мы уже отмечали, нельзя узнать даже точное число машин, которые движутся по европейским дорогам с вредоносным ПО. Эта вся информация должна появиться в течение октября. Пока говорят только о ремонте отдельных машин, что может повлиять на снижение мощности двигателя или увеличение потребления топлива.

С этой целью будут проводиться масштабные отзывы машин с двигателями 1.2 TDI, 1.6 TDI и 2.0 TDI, а также ожидается ремонт на программной основе. Однако, никто не будет заставлять хозяев посещать автосервисы, поскольку эти машины одобрены для эксплуатации на дорогах общего пользования. Напомним, что теперь выискиваются модели, где стоит специальное программное обеспечение, позволяющее обходить углеродные тесты. В то же время постепенно становится известным, что не только VW грешит фальсификацией тестов на выбросы.

Автор: Янина Осадчая