Продажи люксовых автомобилей на вторичном рынке упали на 6%

05.11.2015 16:30

По данным аналитического центра «АВТОСТАТ» за прошедшие девять месяцев текущего года продажи дорогих машин в премиум-сегменте на вторичном рынке снизились. В частности, было продано 1104 автомобиля люксовых марок, тогда как за аналогичный период 2014 года этот показатель составит 1177 штук.

Bentley оказались самыми популярными

Bentley оказались самыми популярными

При этом большая часть проданных авто – это подержанные британские Bentley (за январь-сентябрь 2015 владельцев сменили 556 престижных моделей). Далее, в рейтинге расположилась компания Maserati с 163 машинами (+6.5% по сравнению с прошлым годом). И на третьем месте – Ferrari с показателем 144 экземпляра (+5%). Таким образом, структура люксового секонд-хенда немого поменялась.

Далее, в списке продаж отличились Rolls-Royce с показателем в 139 автомобилей (+14%), Aston Martin – 50 экземпляров (-20%), Maybach – 48 авто (-6%) и Lamborghini – 42 штуки (+2%). Самым непопулярным брендом стал Lotus, продажи которого составили 2 штуки, тогда как в прошлом году их было 12.

Безусловно, когда мы говорим о вторичном рынке подержанных транспортных средств, то все понимают, что имеются в виду достаточно старые модели. В частности, автомобилей до 2008 года выпуска составляют 63% этого рынка. Впрочем, это не значит, что все эти машины в плохом состоянии. Иногда встречаются достаточно приличные образцы. Однако, эксплуатация, ремонт и поддержание такого авто в хорошем состоянии – дело недешёвое.

Как ни парадоксально, люксовый сегмент по-прежнему остаётся достаточно стабильным, если учесть, что падение рынка легковых автомобилей за этот года составило 33 процента. Напомним, что вчера «АВТОСТАТ» опубликовал рейтинг самых популярных автопроизводителей в России. Первое место заняли отечественные марки (42,1% автопарка) LADA, GAZ, Moskvich. На второй строчке оказались японские бренды (22,3% машин) Toyota, Nissan, Mitsubishi.

Автор: Янина Осадчая