В США представлено новое поколение Chevrolet Cruze

25.06.2015 17:14

Компания Chevrolet официально презентовала американский вариант нового поколения Cruze. Новинка больше по размерам, меньше по весу и мощнее старой модели.

В Сан-Франциско был презентован новый Chevrolet Cruze

В Сан-Франциско был презентован новый Chevrolet Cruze

Автомобиль создан на платформе D2, разработанной General Motors для переднеприводных машин. В дизайне модели можно заметить ощутимое влияние более высоких по классу автомобилей Chevrolet, в частности, Volt EV. В то же время решётка радиатора явно была позаимствована у Camaro. Кроме того, произведён редизайн бампера, а задние и передние фары были оборудованы LED-лампами.

Задние фары были оснащены экономичными LED-лампами

Задние фары были оснащены экономичными LED-лампами

Длина кузова модели составляет 4666 миллиметра, а колёсная база – 2700 миллиметров (она стала самой длинной в сегменте). Также на 27% была увеличена жёсткость кузова и улучшена аэродинамика автомобиля. Но при увеличении габаритов, масса машины уменьшилась на 113 килограмм, что было достигнуто за счёт использования более лёгких материалов (например, алюминия). Также при увеличении общих размеров автомобиля, внутреннее пространство несколько сжалось из-за уменьшения высоты потолка. Особенно это ощущается в посадке машины.

В базовой комплектации автомобиля предлагается электронная система стабилизации, электрический усилитель руля, помощник движения по полосам, обзор слепых зон, система мониторинга движении сзади и предупреждения о риске столкновения, десять подушек безопасности, а также камера заднего вида. Дополнительные функции включают Интернет-соединение 4G, Wi-Fi, опцию контроля давления в шинах и автоматическое переключение фар.

В интерьере использованы высокие технологии

В интерьере использованы высокие технологии

Во внутреннем убранстве новинки можно отметить появление обновленной передней консоли, а также приборную панель, размещённую на экране в 4,2 дюйма. Кроме того, изменилось рулевое колесо, а мультимедийный комплекс разместился на 7- (или 8-дюймовом) дисплее.

Двигатель пока будет представлен в одном варианте, однако, к 2017 году планируется запуск дизельной версии. А пока это бензиновая турбированная силовая установка с четырьмя цилиндрами и объёмом 1,4 литра. Двигатель развивает мощность в 154 лошадиные силы. Также автомобиль будет оснащён двумя вариантами коробки переключения передач – механической и автоматической. Обе будут шестиступенчатыми. Ожидаемый расход топлива составляет 5,8 литра на 100 км пути.

Новое поколение поступит в продажу в начале 2016 года сначала в США, а затем постепенно появится и в других странах.

Видео с презентации нового Chevrolet Cruze можно увидеть здесь:

Автор: Янина Осадчая