Новая Tesla Roadster выйдет на рынок через 4 года

21.07.2015 01:56

Tesla Motors возвращается к своим истокам и собирается выпустить второе поколение культового двухместного спорткара Roadster.

Следующее поколение Tesla Roadster уже находится в разработке

Следующее поколение Tesla Roadster уже находится в разработке

За этот год фирма представила множество новых разработок, среди которых улучшение Model S, выпуск внедорожника Model X, чьё производство начнётся во второй половине 2016 года, а также создание небольшого электромобиля среднего класса. Ну а теперь к этому всему можно добавить обновление Родстера.

Выход второй генерации машины произойдёт через четыре года, то есть в 2019. Пока более содержательной информации о новинке нет. Конечно же, предполагается, что машина будет разгоняться до 100 км/час менее, чем за 3,3 с. Также есть предположение, что Roadster будет построен на оригинальной платформе, разработанной Tesla, которая используется и для других моделей марки (в частности, Model S). Напомним, что ранее автомобиль проектировался на платформе Lotus Elise.

Первая версия Родстера тоже получит ряд обновлений, в частности, с этого августа на него собираются поставлять более мощные батареи, которые увеличат запас хода до 644 километров. Ранее спорткар использовал электродвигатели от 185 до 215 квт с крутящим моментом 270–400 Н*м (в зависимости от версии). Модель была заднеприводной и оснащалась одноступенчатой КПП.

С 2008 по 2012 продано 2,4 тыс. экземпляров машины. На европейском рынке модель стоила около 84 тыс. евро.

Автор: Янина Осадчая