Новый Opel Adam теперь можно купить с пятиступенчатой РКПП Easytronic 3.0

25.05.2015 12:28

Стильный Opel Adam ранее можно было приобрести только с механической коробкой передач. С появлением роботизированных коробок Easytronic 3.0 всё изменилось.

Opel Adam с изменённой трансмиссией

Opel Adam с изменённой трансмиссией

Opel Adam попадает в категорию малых городских машин, где с ним конкурируют, например, Fiat 500, Smart Forfour или Skoda Citigo. В то время как Адам всегда поставлялся с пяти- или шестиступенчатой «механикой», его чешский конкурент также имел возможность комплектации автоматической коробкой переключения скоростей. С появлением «робота» Easytronic 3.0, которую Опель представил на автосалоне в Стамбуле, всё становится иначе.

Ручка КП

Ручка КП

Новая пятиступенчатая коробка передач будет доступна для бензиновых 1,4-литровых двигателей мощностью 87 л. с. (64 кВт) как альтернатива традиционной «механике». Компания Опель официально сообщает, что роботизированная КПП сочетает в себе преимущества классического «автомата» с эффективностью «механики», благодаря ей уменьшаются потери на трение. Применяемая система имеет и значительно меньший вес по сравнению с традиционной коробкой-автоматом.

Автоматизированная КП

Автоматизированная КП

В активе этой КПП не только более удобное управление, но и низкий расход топлива. В то время как автомашина Опель Адам с двигателем 1.4i и системой Stop/start в среднем потребляет пять литров топлива (без функции Stop/start расход до 0,3 л/100 км выше), автоматическая трансмиссия экономит ещё 0,4 л, приближая выбросы автомобиля к 100 граммам CO₂ на километр пробега. Официальная информация показывает, что в Германии благодаря этому Адам перешёл по эффективности использования энергии от класса C до B.

Вид снизу

Вид снизу

Автор: Елена Красилова