Nissan запускает квест для поиска новых гениев

16.10.2015 20:07

Тошиуки Шига запускает квест с наградой в 10 миллиардов долларов, чтобы найти самых успешных предпринимателей Японии, которые могут основать конкурентоспособные компании типа Tesal или Apple.

Корпорации чувствуют свою социальную ответственность перед государством

Корпорации чувствуют свою социальную ответственность перед государством

Вице-президент и прошлый главный операционный директор Nissan Motor Co. описал это как важную миссию для Innovation Network Corp. в Японии (государственный инвестиционный фонд, председателем которого он является с июня). Шига стал во главе фонда после визита премьер-министра страны Синдзо Абэ в Кремниевую долину, где он встретился с Элоном Максом и Джеком Дорси (сооснователем Twitter). У фонда уже есть дюжина проектов – от развлекательных стартапов до аэрокомпаний, интернет-предприятий и водоснабжения. Но теперь государство хочет сфокусироваться на малых предприятиях, которые занимаются робототехникой и технологиями будущего, например, беспилотными автомобилями.

Шига заявил, что хочет помочь найти японскую версию Элона Маска, поскольку последний комбинирует инновации как в программном обеспечении, так и в грубых технологиях. Напомним, что Маск построил свою репутацию как инноватор и предприниматель. Сначала он был сооснователем системы электронных платежей PayPal, а затем стал лидером Tesla Motor – производителя электрокаров. Кроме этого, 44-летний герой руководит созданием ракет в Space Exploration Technologies Corp. и энергетической фирмой SolarCity Corp.

У Шига есть около 10 миллиардов долларов, который остались из 16,8 млрд, выделенных министром экономики на финансирование фонда. Из них 800,000,000,000 йен пойдут на инвестиции в 92 новые сделки, 70 из которых – это стартапы или молодые фирмы. Самое большое вложение фонда – это производители чипов и дисплеев Renesas Electronics Corp. и Japan Display Inc., которые были спасены от банкротства.

Эксперты по экономике считают, то Японии сейчас необходимы вложения от венчурных капиталистов, которые способны пойти на риск ради развития инновационных технологий. Именно поэтому необходимо государственное вмешательство, которое позволит гарантировать сохранность их вкладов.

Абэ тоже присоединился к поиску, поскольку это очень важное дело в рамках полномасштабной стратегии по преодолению периода стагнации и дефляции. Инвестиции от местных венчурных капиталистов на 2014 год насчитывают 143 млрд йен (1,2 млдр долларов). Инвесторы из США потратили 48,000,000,000. Соответственно, Япония хочет повторить опыт Кремниевой долины как места активных инноваций.

Сам Шига присоединился к Nissan в 1976 году после окончания университета Осаки. В 2013 году он стал председателем автопроизводителя и оставил эту должность до сегодняшнего дня. Что касается Innovation Network Corp., то государство имеет там 95% акций, тогда как остальные находятся в руках ряда японских концернов (Toyota Motor Corp., Canon Inc., Takeda Pharmaceutical Co., Panasonic Corp.).

Сам Шига говорит, что занимался автоиндустрией целых 39 лет и теперь время помочь японским фирмам усилить свою глобальную конкурентоспособность через внедрение инновационных технологий. На данный момент государственный долг страны растёт, а социальное обеспечение падает.

Автор: Янина Осадчая