Кроссовер от Lotus получит двигатель Тойоты

30.05.2015 10:18

Предстоящий кроссовер от Lotus сохранит все типичные особенности моделей из Хетеля, следовательно, это будет очень лёгкий автомобиль.

Стильный дизайн

Стильный дизайн

Руководство Лотус ясно дало понять в прошлом году, что планирует разнообразить ассортимент кроссовером. Генеральный директор отделения автокомпании Lotus в Австралии и Новой Зеландии Глен Сили рассказал прессе о характеристиках разрабатываемого авто.

На предстоящий кроссовер, будет установлен проверенный тип двигателя от Toyota. С японским автопроизводителем фирма Lotus сотрудничает ещё с начала восьмидесятых годов, тогда компания участвовала в конструировании модели Supra. А затем Lotus постепенно переходит на моторы Toyota в 2004 году в связи с их соответствием нормам выбросов, установленных в США.

Комфортабельный салон

Комфортабельный салон

Сили объяснил, что технологии Тойоты — это качество, проверенное временем, поэтому нет никаких причин не использовать японский силовой агрегат в новой модели. С другой стороны, Сили говорит, что Лотус не использовал платформу от Toyota. В частности, производитель планирует, что автомобиль сохранит характерную особенность автомашин Лотус — низкий вес — и потому новую платформу разрабатывает самостоятельно.

Разработка новой платформы будет долгим и дорогим проектом. Таким образом, машина из Хетеля впервые можно будет увидеть не ранее 2018 года, финансирование разработки новых машин в основном будет осуществляться компанией Proton, которая является владельцем автофирмы Лотус.

Хорошая вместимость

Хорошая вместимость

Название кроссовера пока не указывается, но уже ясно, что оно будет начинаться с буквы E. Такие имена типичны для этой торговой марки с конца пятидесятых годов, новинка в такой способ будет ассоциироваться с такими легендами бренда, как Elan и Esprit.

Лотус также хочет использовать автомобиль повышенной проходимости, чтобы собрать средства для разработки других моделей. Британский бренд таким шагом пытается решить свои давние финансовые проблемы.

Автор: Елена Красилова