Что будет с авторынком в 2016 году?

08.11.2015 16:46

Эксперты из «АВТОСТАТ» рассказали, что ждёт автомобильный рынок России в следующем году. В частности, прогнозируется снижение продаж.

Позитивные изменения начнутся не ранее, чем через полгода

Позитивные изменения начнутся не ранее, чем через полгода

Свои предположения озвучил Сергей Целиков – председатель аналитического центра. Он же сказал, что, с другой стороны, сейчас стабилизировалась ситуация с импортом автомобилей. Напомним, что ранее в этом году импорт транспортных средств на территорию государства существенно тормозился, поэтому удалось ввезти всего лишь 260 тысяч машин (по данным статистики Федеральной таможенной службы). Таким образом, за девять месяцев зафиксировано падение импорта на 51,4%. В следующем году импорт может сократиться на 45%. Поэтому есть определённая положительная динамика по поводу восстановления прежних показателей, но радовать пока рано.

К концу 2015 года на авторынке ситуация ухудшится ещё сильнее, а в первые месяцы 2016 вообще ожидается провал. Отечественный авторынок сможет начать выходить из кризиса только предстоящей весной. При этом дешёвых машин ожидать не следует. Напомним, что сокращение спроса на автомобили в некоторой мере связано с повышением их стоимости и отменой программ льготной утилизации, субсидирования кредитов и т. д.

Оживление ситуации на данный момент Целиков объяснил тем, что осенью всегда наблюдается такая динамика. И это при том что теперь дилеры работают по предзаказу, то есть ввозят автомобили только в случае необходимости. Вторичный рынок, по мнению экспертов, также ощутит падение.

Автор: Янина Осадчая