Apple и BMW могут углубить сотрудничество для разработки новых автомобилей

03.08.2015 16:25

Компания Apple может углубить своё сотрудничество с BMW, чтобы её технологии более широко использовались в машинах марки. Однако пока корпорация участвует только в создании интерфейса для баварских автомобилей.

На данный момент партнёрство между концернами касается информационных технологий

На данный момент партнёрство между концернами касается информационных технологий

Как сообщило новостное агентство Reuters, обе марки очень заинтересованы во взаимных переговорах на высшем уровне. В рамках этих переговоров инженеры Apple посетили завод BMW в Лейпциге, где идёт производство электрокара i3. Результат их впечатлил, особенно в том, что касается используемых методов производства инновационного автомобиля. Целью визита было получение знаний, необходимых в будущем, если производитель компьютеров решит создать свой электромобиль.

В ближайшем будущем сотрудничество между корпорациями будет усиливаться и развиваться. Поэтому не удивительно, что немецкий концерн так ценит внимание со стороны американцев. Безусловно, немецкий автопроизводитель не спешит делиться всеми секретами своих новейших разработок с потенциальным конкурентом, особенно в том, что касается вопросов налаживания экологически чистого производства. Однако маловероятно, что в дальнейшем компании будут самостоятельно работать над этим глобальным вопросом.

У Apple есть богатый опыт разработки электронных интерфейсов и мобильных технологий в автомобилях, несмотря на полное отсутствие опыта в автомобилестроении. А BMW нуждается как минимум в сотрудничестве в области информационных систем с гарантированным качеством и функциональностью. Тем не менее потенциал этого партнёрства довольно значителен для обеих компаний. Поэтому можно ждать усиления партнёрства между двумя фирмами и дальнейшей интеграции разработок Эппл в немецкие машины.

Автор: Янина Осадчая