Вскоре Volvo XC90 сможет получить высокопроизводительную версию от Polestar

02.11.2015 23:06

Главный исполнительный директор Polestar Нильс Мюллер заявил, что это шведское тюнинговое бюро, в настоящее время принадлежащее Вольво, рассматривает возможность создания новой XC90 Polestar.

Дизайн новой версии

Дизайн новой версии

Кроме этой машины, команда Нильса Мюллера в настоящее время сосредоточена на том, чтобы создать свою версию для каждой модели в модельном ряду Volvo. «Если не будет экономического обоснования по каждой машине, то наше подразделение не будет этого делать. Прямо сейчас мы берём полный спектр предложения Volvo и думаем о том, как мы могли бы её изменить в комплектацию Полестар», — сказал Мюллер.

Одной из многих целей для работников тюнинговой компании является раскрытие всего потенциала двигателей Drive-E и в первую очередь 2,0-литрового четырёхцилиндрового турбированного агрегата. Высокопроизводительный 2,0-литровый мотор сменит 3,0-литровый рядный шестицилиндровый турбодвигатель с показателями 350 л. с. и 500 Н·м, используемый исключительно в двух существующих в настоящее время Polestar-модифицированных моделях — седане S60 и универсале V60.

Не сообщается, какие показатели производительности нового мотора ожидаются, но Мюллер упоминает, что новый высокопроизводительный двигатель будет «такой же мощный или ещё мощнее», чем нынешний двигатель, используемый в S60 и V60 от Полестар.

Седан и универсал 60-й серии, модифицированные тюнинг-ателье

Седан и универсал 60-й серии, модифицированные тюнинг-ателье

В настоящее время самым мощным Volvo на рынке является XC90 T8 Twin Engine PHEV, который можно увидеть на дорогах только в Швеции. Он оснащён 2,0 литровым четырёхцилиндровым двигателем Drive-E и электродвигателем, его характеристики для флагманского кроссовера составляют 407 л. с. мощности и 640 Н·м крутящего момента.

Может ли XC90 Polestar стать топ-моделью? Наверняка и не стоит также забывать, что тюнинг от Polestar касается не только мощности: шасси также подвергается множеству обновлений, которые превращают машину в приличную модель, готовую для гоночной трассы.

Самый мощный гибрид Volvo XC90 можно встретить только в Швеции

Самый мощный гибрид Volvo XC90 можно встретить только в Швеции

И пока гибридный привод остаётся областью, исследуемой компанией, Мюллер также подчёркивает важность экологических разработок. «С новым двигателем вес будет снижен и мощность увеличится, а также выбросы CO2 уменьшатся почти наполовину», — сказал он.

Проект будет основываться на платформе SPA бренда, которая также лежит в основе S90, V90 и моделей 60-й серии.

Автор: Иван Сидоров