Volkswagen уличён в обмане, ему грозит штраф 18 млрд долларов

20.09.2015 23:58

Volkswagen устанавливал в своих автомобилях для США оборудование, что позволяло при необходимости воздействовать на фактическое количество выхлопных газов. Компании угрожает астрономический штраф.

Благодаря обману транспортные средства могут производить в 40 раз больше вредных газов

Благодаря обману транспортные средства могут производить в 40 раз больше вредных газов

Припоминаете, в прошлом году Hyundai Group, который (якобы из-за различий в методологии измерений автопроизводителей Hyundai и Kia и агентства по охране окружающей среды США) заявил ложную информацию о расходе топлива и выбросах и получил штраф в размере двух миллиардов? Так это был только слабый отголосок того, что EPA предсказывает для VW Group.

Агентство США по защите окружающей среды (EPA) обвинило группу Volkswagen, что с помощью программных устройств компания скрывала реальный уровень загрязнения от дизельных двигателей, которые встроены в почти полмиллиона автомашин на рынке США. Речь идёт о легковых авто, приводимых в действие четырёхцилиндровыми дизельными двигателями, в основном это модели Jetta, Beetle, Golf, Passat и Audi A3. По данным американского агентства по защите окружающей среды, Фольксваген монтировал в своих автомашинах Jetta, Beetle, Golf и Audi A3, построенных между 2009–2014, и Passat 2014-2015 годов неустановленные устройства, что позволяли скрывать реальные выбросы. Агентство утверждает, что программное обеспечение устройства для фальсификации фактического уровня выхлопных газов встроено в 482 000 автомобилей марки Audi и Volkswagen, которые были произведены с 2009 по 2015 год.

Устройство, о котором идёт речь, присутствует в примерно 500 000 авто и может, если верить EPA, распознавать, когда транспортное средство проходит проверку на вредные газы и активировать систему по снижению выбросов.

Агентство утверждает, что VW Group в своих машинах устанавливал устройства, которые значительно снижают выхлоп оксидов азота, но только тогда, когда автотранспортное средство подвергается строгим испытаниям, которые используются для измерения этих выбросов. «Транспортные средства оснащены программным обеспечением, которое отключает контроль выбросов при нормальных условиях движения, и включает его, когда автомобиль проходит испытания на уровень вредных газов в выхлопе», — показывает EPA.

В нормальном режиме работы устройство должно быть выключено, и в этом режиме автомашины Фольксваген, о которых идёт речь, резко увеличивали выбросы, в 40 раз превышая соответствующие стандарты. EPA обязал автопроизводителя демонтировать это оборудование на всех машинах и объявил, что компании грозит за преднамеренный обход законов штраф до 37 тысяч долларов за каждый изменённый таким образом автомобиль. Это означает, что VW Group может быть оштрафован на сумму, превышающую 18 млрд долларов.

Компания Volkswagen заявила, что со следователями EPA сотрудничает, но отказалась комментировать ситуацию. Если обвинительное заключение подтвердится, это будет настоящий скандал, в случае с Hyundai могло быть действительно непреднамеренное искажение (хотя в это и никто не верит), но установку специального оборудования, вероятно, будет довольно трудно объяснить.

Автор: Иван Сидоров