Прекращается производство Seat Altea и Altea XL

23.08.2015 19:57

Несмотря на то что представители Seat до сих пор ничего официально не подтверждают, британскому Autocar удалось выяснить, что дни спортивного внедорожника Altea уже сочтены.

Seat прекратит выпуск спортивнго паркетника

Seat прекратит выпуск спортивнго паркетника

Если вы посетите веб-сайты импортёров Seat, то увидите, что моделей Altea или Altea XL уже нет в прайс-листах. То же самое происходит, если посетить сайты немецкого или британского представительства марки. Зато в Испании пока можно заказать как Altea, так и Altea XL. По всей видимости, идёт распродажа уже изготовленных моделей, а выпуск новых прекращён.

Отмена выпуска модели внедорожника и его удлинённого варианта случилась буквально на этой неделе. Технически кроссовер является продолжением предыдущего поколения Leon. И новой Altea на базе технологии MQB уже не будет. Вместо него Seat представит паркетник на базе Leon, который заполнит пустую нишу.

На смену придёт новая модель на базе Леон

На смену придёт новая модель на базе Леон

Напомним, что впервые спортивный внедорожник был представлен на международном автосалоне в Женеве в 2004 году. Это был достаточно смелый эксперимент от подразделения Volkswagen Group. Исходя из своих размеров, Altea можно отнести к С-классу, однако, из-за объёма кузова его легко можно назвать компактвэном. Однако, машина имеет достаточно чёткие спортивные черты. Под капотом кроссоверы комплектуются несколькими вариантами двигателей — 150-сильным двухлитровым FSi с прямым впрыском топлива и 102-сильным 1,6-литровым мотором. Дизельные силовые агрегаты имеют 140 и 105 лошадиных сил и, соответственно, 2 и 1,9 литра объёма. Бензиновые варианты работают в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач, а в дополнительной комплектации предлагается шестиступенчатый Tiptronic. Турбированный дизельный мотор можно купить с полуавтоматической КПП.

seat-alteon-interior

Автор: Янина Осадчая