В Нюрбургринге снимут запрет на установку скоростных рекордов

19.08.2015 22:33

Менеджмент известного немецкого гоночного трека объявил об изменениях, которые будут способствовать повышению безопасности и позволят снова устанавливать рекорды скорости на этой трассе.

Гоночная трасса Nurburgring

Гоночная трасса Nurburgring

Конечно, вам известно, что Нюрбургринг сделал невозможными скоростные заезды на рекорд на Нордшляйфе, установив максимальную скорость 250, а затем и 200 км/ч. Более того, усложнились реальные испытания автомобильных новинок. Такие меры были приняты как реакция на аварию Nissan GT-R Nismo GT3, который в гонке VLN поднялся в воздух в секции Flugplatz, влетел в толпу и убил одного из зрителей.

Несмотря на печальные последствия аварии решение является весьма спорным, потому что тест-команды, разрабатывающие автомобили для знаменитой трассы, невиновны, так как при их заездах никаких инцидентов с трагическими последствиями не произошло. Но были предприняты такие шаги в связи с тем, что за авто отвечает владелец автомобиля, даже если оно не работает.

Тем не менее появилась информация, что в 2016 году ограничение скорость будет снято. Но это не пройдёт просто так. Нюрбургринг, который открывается в следующем году, не будет больше таким же, как ранее. Владельцы трассы подготовили в общей сложности 16 изменений. Главным образом они не влияют на события, которые происходят на трассе, но забор должен быть выше и крепче, наибольшим изменением будет укладка нового асфальта на 500-метровом участке Flugplatz для сглаживания существующих неровностей.

Что касается вышеупомянутой коррекции, то вполне резонным будет вопрос, насколько это повлияет на скорость машин в этом секторе и, следовательно, общее время, необходимое для прохождения круга. Можно предположить, что по гладкой поверхности автомобили будут ехать немного быстрее и устойчивее. Это, очевидно, даст несколько десятых секунд выигрыша на финише, что может исказить рейтинг, составляемый долгие годы.

Такому послаблению обрадовались, конечно же, в Koenigsegg, который незадолго до вмешательства менеджмента трассы собирается выйти с моделью One. 1 рекорд на Нюрбургринге захочет вернуть и Honda, которая захочет подтвердить своё неофициальное достижение для переднеприводных автомобилей. Однако всё это произойдёт, если о снятии ограничений скорости будет заявлено официально. Пока же руководство Nurburgring объявило только о предпринятых изменениях на трассе, а о снятии запрета на установку скоростных рекордов мы можем только предполагать.

Автор: Иван Сидоров