Компания Volvo опубликовала финансовые показатели за первое полугодие 2015

19.08.2015 13:03

Volvo Car Group удалось увеличить свою прибыль в годовом исчислении за счёт того, что в первых двух кварталах рост составил 71%. Такой результат был достигнут благодаря сильному спросу в Европе, который перекрыл медленное развитие других ведущих рынков таких, как Китай и Северная Америка.

Вольво опубликовала отчёт по финансовым показателям за первую половину 2015 года

Вольво опубликовала отчёт по финансовым показателям за первую половину 2015 года

Операционная прибыль компании за шесть месяцев возросла с 968 миллионов шведских крон до 1,66 миллиарда (194,66 млн долларов). Эти данные сегодня опубликовала компания в своём заявлении. Выручка возросла на 12 процентов, составив 75,2 млрд крон (8,8 млрд долларов), а количество доставок увеличилось на 1,4%.

Генеральный директор фирмы Хакан Самуэльссон заявил, что Volvo ожидает существенного роста доходов по результатам 2015 года. Напомним, что ранее автопроизводитель предсказал улучшение продаж и прибыльности. И теперь это случилось благодаря практически взрыву на европейском рынке.

Самуэльссон отметил, что руководство компании ожидает выравнивания результатов в Европе и Китае за счёт выхода своей флагманской модели — внедорожника XC90. Размышления о замедлении роста и нестабильности цен на акции заставляют концерн изменить своё мнение по поводу КНР и поставить вопрос о масштабах дальнейшего расширения на самом большом авторынке мира. Ситуация с ценами в КНР становится всё хуже, но это хорошая возможность использовать преимущества глобального бизнеса, чтобы сбалансировать потери здесь хорошими продажами в других частях мира.

В Volvo готовы сделать ставку на Китай, чтобы создать достаточный оборот, необходимый для финансирования пятилетнего плана фирмы, который предполагает инвестирование 11 млрд долларов на разработку новых моделей. Безусловно, компания нуждается в росте абсолютно на всех территориях для выполнения плана по удвоению продаж до 2020 года (они должны составить 800,000 машин). Кроме этого, автопроизводитель собирается открыть фабрику в США, около Чарльстона, Южная Каролина. К 2018 году новый завод должен производить 100,000 транспортных средств.

Что касается этого года, Самуэльссон надеется, что фирма сможет продать около 500,000 автомобилей. Генеральный директор уверен, что бурное развитие спроса в Европе и стабилизация ситуации в США смогут перекрыть недостатки на рынке КНР. За эти шесть месяцев розничная продажа автомобилей составила 232,284 штуки, тогда как в прошлом году за аналогичный период цифра была 229,013 моделей. Кроме того, на новую XC90 уже было получено 57 тысяч заказов, хотя её официальный дебют состоялся только в июне.

К сожалению, Volvo остаётся наименее прибыльной компанией, по сравнению со своими высококлассными конкурентами. Маржа компании за это полугодие составила всего лишь 2,2%, тогда как у лидера люксового сегмента, BMW, эта цифра достигает 8,9% на 1,1 млрд проданных транспортных средств. Напомним, что шведская компания была куплена китайской Geely Holding Group у Ford Motor Co. в 2010 году.

Автор: Янина Осадчая