Mini отзывает 30 тысяч автомобилей из-за проблем с безопасностью

31.07.2015 09:47

Обычно отзыв машин происходит из-за каких-либо существенных причин, например, неисправности подушек безопасности или мелким ошибкам, которые могут приводить к потере контроля над машиной и прочим опасностям. Однако Mini собирается обеспечить бесплатный ремонт более чем 30 тысячам автомобилей из-за плохой защиты водителя и пассажиров при боковом ударе.

Компания обеспечит ремонт 30,456 машинам

Компания обеспечит ремонт 30,456 машинам

Это касается моделей Mini Cooper, Cooper S и John Cooper Works, владельцы которых должны обратиться в фирменный сервис компании. Причиной всему этому послужило то, что Национальное управление по безопасности движения при проведении своих тестов обнаружило, что пассажиры очень слабо защищены от боковых ударов. Особенно это касается задних мест автомобилей. По данным NHTSA это ещё нельзя назвать существенным недостатком, а просто особенностью боковой защиты машины. Однако автопроизводитель решил не рисковать и исправить свои недочёты.

Для исправления этого дефекта фирма приняла решение добавить абсорбирующий материал между кузовом машины и боковыми перегородками, которые отгораживают передний ряд от заднего. Тем не менее, пока не ясно, как конкретно это должно помочь и сколько абсорбента для этого потребуется.

Отзыв коснётся владельцев Mini 2014 и 2015 годов выпуска. В сентябре им будет отправлено извещение с просьбой обратиться в сервис, где их машины бесплатно исправят. По данным автопроизводителя, пока нет ни травм, ни смертей, вызванных этим структурным дефектом. Также пока не ясно, касается ли эта проблема только американских моделей или же она присутствует и у европейских клиентов. Но теперь можно быть уверенными в том, что в подобном случае европейцы тоже получат компенсацию.

Автор: Янина Осадчая