Local Motors LM3D – кабриолет из 3D-принтера

10.11.2015 00:10

О том, что в Audi только думают, в Америке уже претворяют в жизнь. Первый автомобиль, изготовленный с помощью 3D-печати, выйдет на дорогу в начале 2017 года.

Первая машина, большая часть которой изготовлена на принтере

Первая машина, большая часть которой изготовлена на принтере

Американский производитель транспортных средств, Local Motors гордится своей бизнес-стратегией, поскольку она несколько отличается от обычного автомобильного бизнеса. Среди прочего тем, что компания создаёт сеть микромагазинов и даже мобильных заводов, а также использует сообщество сторонников бренда для научных исследований и разработок. Ключевым проектом компании должны быть автомобили, произведённые с помощью 3D-печати.

Как будет выглядеть первая модель из будущей линейки Local Motors показал на послепродажной выставке SEMA в Лас-Вегасе. Четырёхместный кабриолет с доской для сёрфинга носит название LM3D Swim (Local Motors 3D). Его разработал дизайнер Кевин Лоу из сообщества бренда. Большинство компонентов машины должны создаваться с использованием 3D-печати. LM может похвастаться, что при разработке автомобиля использовалось зрелое программное обеспечение Siemens, которое значительно сократило процесс начиная от первоначального проектирования до реализации. Материалы, которые использовались при создании модели, поставлялись компанией Saudi Basic Industries Corporation (SABIC).

Local Motors сейчас начал интенсивную разработку и тестирование на фазе подготовки к производству. Это происходит с целью получения одобрения от властей, в том числе на краш-тестах. Это необходимо, чтобы запустить серийное производство в начале 2017 года. О технике, которая используется при производстве, пока не говорят. Впрочем, это станет известно в течение 2016 года, когда будут получены первые заказы и поэтому будут рассекречены спецификации машины. Стоимость кабриолета будет недешёвой и, вероятно, ценник стартует, с 53 тыс. долларов (примерно как Mercedes E-класса). Тип Swim будет служить в качестве основы для других 3D-моделей Local Motors, которые будут запущены в течение 2016 года. И это всё в то время как Audi на 3d-принтере делает игрушки.

Автор: Янина Осадчая