Lexus представил свою новую разработку - летающий Hoverboard

05.08.2015 11:16

После многочисленных тизеров и опубликованной на сайте информации о новом инновационном продукте, компания Lexus представила официальное видео, демонстрирующее возможности своей новой разработки Hoverboard.

Так выглядит Hoverboard

Так выглядит Hoverboard

Принцип действия разрабатывающейся в течение последних восемнадцати месяцев «летающей доски» основан на использовании так называемых криостатов, представляющих собой резервуары, наполненные сверхпроводящим материалом. Последний специально охлаждается до температуры минус 197 градусов по Цельсию путём погружения его в жидкий азот.

В движение Hoverboard приводится при помощи взаимодействия сверхпроводящего вещества и постоянных магнитов, помещённых в специальный трек, что позволяет доске в буквальном смысле слова парить над полотном. По словам директора компании Оливера де Газа, возникающая сила настолько велика, что позволяет не только выдержать вес человека, но и позволяющая выполнять на Hoverboard прыжки и различные трюки.

Hoverboard

Для того чтобы продемонстрировать возможности своего нового детища, специалисты Lexus построили уникальный скейт-парк, общая длина магнитных дорожек которого составляет 200 метров. Благодаря тому, что магнитное полотно располагается под землёй, скейтер может не только выполнять стандартные трюки, но и парить над водой.

По заявлениям исполнительного вице-президента Lexus Марка Темплина, работая над этим проектом, инженеры компании пытались раздвинуть границы существующих технологий и сделать невозможное возможным. Также руководитель концерна отметил, что в процессе создания Hoverboard возникали различные трудности, но, как можно судить из опубликованного видео, сотрудникам компании удалось преодолеть все проблемы и выпустить поистине уникальный продукт.

Автор: Александр Фоменко