Formula 1 ищет поставщика двигателей для небольших команд

27.10.2015 19:20

Уже в ближайшем будущем Formula 1 может получить независимого поставщика двигателей. Достаточно, чтобы Берни Экклстоун и маленькие группы нашли общий язык. Тем самым может улучшить конкурентоспособность.

Небольшие команды не могут себе позволить услуги крупных концернов

Небольшие команды не могут себе позволить услуги крупных концернов

В настоящее время моторы для гонок производят четыре компании – Mercedes, Ferrari, Renault и Honda. Но все эти производители делают это в первую очередь для своей собственной команды, на двигателях Honda ездит McLaren, на Renault – Red Bull. Теперь же нужно найти поставщика для таких групп гонщиков, как Williams, Sauber или Toro Rosso. Шестицилиндровый гибрид с турбонаддувом стоит очень дорого, в частности, поставка требует от 20 до 30 миллионов долларов за один сезон, что для небольших команд является большой финансовой нагрузкой. К тому же это два или даже в три раза превышает расходы, связанные с эксплуатацией восьмицилиндровых моторов.

Берни Экклстоун, таким образом, хочет привлечь в Formula 1 другого независимого производителя двигателей, который бы обеспечивал маленькие команды за меньшие деньги. Как сообщается, в очередь уже записалось несколько компаний с серьёзным интересом, например, Cosworth, который имеет большой опыт работы с F1. По данным журнала Autosport, FIA уже готова заключить договор.

Все это играет на руку гонщикам Red Bull, которая уже длительное время ищет нового поставщика силовых установок. В настоящее время они сотрудничают с Renault, но отношения между ними не самые лучшие.

Автор: Янина Осадчая