GM представила новый гоночный двигатель

05.10.2015 18:16

General Motors представляет новый восьмицилиндровый «crate engine» серии ZZ с объёмом 5,7 л, предназначенный для разного рода гоночных событий.

Новый двигатель появится в спортивных машинах

Новый двигатель появится в спортивных машинах

GM является очень успешным производителем спортивных двигателей в мире. Его мотор в модели Corvette не только служит для приведения в движение культовых американских спорткаров, но и относится к наиболее популярным силовым установкам в спортивных автомобилях с небольшими выбросами по всему миру. И Chevrolet также является одним из брендов в мире американского автоспорта, который усердно снабжает некоторые модели своими «crate engines».

Речь идёт о двигателях, которые производятся сразу же вместе с необходимыми аксессуарами и прямо с конвейера попадают в деревянные ящики, что затем отправляются к клиентам из числа гоночных команд или других энтузиастов автомобильных гонок разного рода. И именно в этой области GM выдвигает новинку. Новый двигатель называется V8 Small Block 350 ZZ6. Число 350 обозначает объем двигателя в кубических дюймах, таким образом, это опять-таки 5,7-литровый двигатель, который имеет в своей последней версии мощность 411 лошадиных сил и крутящий момент 549 Н*м.

Главное новшество по сравнению с предыдущим поколением – это изменения в головке двигателя Fast Burn, взятые из двигателей серии LS. Эти перемены обеспечат повышение производительности на более высоких оборотах. Двигатели ZZ являются относительно консервативными – почти за 27 лет своего существования их параметры обновлялись лишь слегка. В оригинальном ZZZ 1989 года выпуска было 350 лошадей, что связано, среди прочего, тем, что эти небольшие силовые установки по-прежнему использовали карбюратор.
ZZ6 350 можно купить в спецификации Turn Key (P/N 19351533), где вы найдёте всё, для чего нужен V8.

Также будет пакет Base (P/N 19351532), предназначенный для тех, кто хочет использовать только некоторый функционал мотора или имеет один из старых силовых агрегатов этой серии. General Motors официально представит ZZ6 350 в ноябре на маркетинговой выставке SEMA, где будет доступна более подробная информация, включая цены и доступность новых V8.

Автор: Янина Осадчая