Выпуск последней модификации Ford Focus начат на автозаводе в г. Всеволожске

07.07.2015 19:47

7 июля 2015 года на автомобильном заводе компании Ford Sollers в Ленинградской обл. прошла торжественная церемония, посвящённая запуску обновлённой модификации легковых авто Ford Focus в серийное производство. Продаваться автомашина будет ближе к концу лета.

На открытии производственной линии во Всеволожске

На открытии производственной линии во Всеволожске

Цены на обновлённую модель пока не разглашаются, но предполагается, что стоить автомашина будет от 800 тысяч р. В настоящее время Форд Фокус можно купить в России по цене от 775 тысяч р. без учёта скидок. Предсерийная подготовка во Всеволожске велась несколько месяцев, и вот, наконец, дан старт проекту.

Также автопроизводитель не предоставил информации, в каких объёмах планирует выпускать обновлённую автомодель. Но как мы знаем из сообщений, поступавших ранее от представителей компании, общих мощностей автопредприятия хватает, чтобы делать 162 тысячи Мондео и Фокус в год.

Редизайн Ford Focus

Редизайн Ford Focus

Перед запуском нового проекта по производству последней модификации Ford Focus на автосборочном заводе была произведена модернизация автопроизводства, установлено более современное оборудование, также значительно повышен уровень автоматизированности процесса сборки машин. Рестайлинговый Форд Фокус полностью приспособлен для российских реалий: модель имеет увеличенный клиренс и в неё можно заливать АИ-92.

Президент фирмы Ford Sollers Тэд Каннис в ходе мероприятия заявил, что хотя и выбрано довольно сложное время для запуска в серию рестайлинговой модели, но от своих намерений инвестировать в российский автопром и впредь отказываться не собирается. Исполнительный же директор автопроизводителя А. Ширинов подчеркнул, что автозаводы Ford для автопрома РФ важны не меньше автовазовских.

Автомобильный завод Sollers в Ленинградской области

Автомобильный завод Sollers в Ленинградской области

Подготовка к запуску производственных мощностей по выпуску нового Фокус была начата с приходом нового 2015 года. В качестве базового двигателя для обновлённой модификации был выбран турбоагрегат объёмом 1,5 л. Автодвигатель имеет мощность в 150 л. с. при 6 тыс. оборотов в минуту и обеспечивает 240 Н·м крутящего момента на валу в диапазоне оборотов 1600–4000. Расход топлива для смешанного цикла составляет 6,7 л, на разгон до сотни автомобилю понадобится 9,2 с.

Автосборочный завод Форд начал работать в Ленинградской обл. в 2002 году. Основная специализация предприятия — сборка моделей бренда Focus и Mondeo.

Автор: Иван Сидоров