Детские автокресла представляют угрозу для жизни?

31.08.2014 00:08

Салон собственной машины для многих — это место, где они проводят большую часть своего времени. Некоторые автомобилисты в нём спят, едят, смотрят телевизор, кормят малышей — одним словом, создают все предпосылки для того, чтобы создать уют не меньший, чем в собственном доме. Каково же им будет узнать, что в результате проведённых британскими учёными тестов детские кресла и салон оказались таким же грязным местом, как и туалет.

Детское автокресло опасно?

Дело в том, что обнаружились опасные для здоровья человека вирусы. И больше всего их в нишах для ног, где обитают тысячи болезнетворных организмов. Не отличаются чистотой и детские кресла.

В частности, на поверхности детских кресел обнаружены, как ни странно, вредные для здоровья микроорганизмы, в число которых входят сальмонеллы и кишечная палочка. Тест был проведён британскими учёными посредством пробных мазков с поверхностей детских кресел. Оказалось, что на каждый 1 см² обнаружилось до 100 штаммов бактерий, смертельных для жизни человека.

Для примера: на 1 см² туалетной комнаты приходится около 50 штаммов вредных организмов.

Пробы были взяты из двадцати случайно выбранных машин и домов Великобритании. Результаты поразительны, ведь такого никто не ожидал! Автомобили содержат гораздо больше болезнетворных бактерий, чем жилые помещения с санузлом и туалетом. Были опрошены и местные жители (около 2 тыс. опрошенных), 60% которых ничего не подозревает о грозящей опасности, которую представляет грязный автомобиль.

Вердикт Института микробиологии инфекционных заболеваний при Бирмингемском университете таков: потенциально опасные для здоровья человека бактерии не только обитают в салоне машины, но и легко там распространяются, особенно если помещение регулярно не чистится и в нём едят во время поездок.

Автор: Проверенная статья