Во втором квартале прибыль Daimler Mercedes внезапно подскочила

23.07.2015 17:16

Во втором квартале операционная прибыль Daimler AG подскочила на 54 процента, превысив прогнозы аналитиков. Mercedes-Benz теперь опережает конкурирующие бренды люкс-автомобилей в Китае, а продажи новых моделей значительно растут.

Прибыль до уплаты налогов от текущей деятельности выросла до 3,78 млрд евро ($ 4,13 млрд), с 2,46 млрд евро в прошлом году, заявили в Штутгарте сегодня. Прибыль, посчитанная аналитиками Bloomberg в начале года, превысила 3,31 млрд евро. Продажи за этот год в общем подскочили на 19 процентов до 37,5 млрд евро.

daimler-headquarters-vw-iran

Расширение модельного ряда Mercedes поспособствовало росту продаж в Китае, крупнейшем в мире автомобильном рынке. Крупным конкурентам BMW и Audi прошлось уменьшить свои аппетиты на китайском рынке. В Mercedes собираются к концу десятилетия обогнать и значительно оторваться от остальных немецких производителей роскошных автомобилей.

«Такие доходы являются самыми высокими в истории Daimler, компания постарается поддерживать рентабельность в 10 процентов в настоящее время», — сказал Arndt Ellinghorst, лондонский аналитик Evercore ISI.  «У автопроизводителя отличная прибыль благодаря хорошим отзывам о новом продукте и благоприятной ситуации на валютном рынке».

Автор: Елена Красилова