Nokia продаст свой бизнес навигации автомобилей

21.07.2015 23:19

Nokia готовиться продать свой бизнес навигационных онлайн-карт HERE группе немецких автопроизводителей BMW, Mercedes и Audi, по слухам людей, приближенных к вопросу. Соглашение может быть достигнуто уже на следующей неделе 31 июля, заявили люди, которые просят не называть имён, поскольку сделка является частной. Переговоры могут окончиться провалом, если автопроизводители не смогут договориться о вопросе интеллектуальной собственности Nokia. По предварительным расчётам приближенных к делу людей, Nokia за сделку может получить 4 миллиарда долларов.

Maps Nokia

Совместные покупки станут необычным шагом для немецких производителей, стремящихся быть лучшими на мировом рынке роскошных автомобилей. Представители компаний и пресс-секретарь Nokia отказались давать комментарии.

Автопроизводители впервые обратились к Nokia с целью купить их бизнес, ведь компания поставляет карты приблизительно на 80% автомобилей в Европе и Северной Америке. Такие компании, как Apax Partners и Uber Technologies тоже заинтересованы в покупке бизнеса финской компании. Главными конкурентами Нокии на рынке карт и GPS являются американские компании Google и TomTom. Сотрудники компаний боятся, что если Google выкупит компанию, то вскоре может выйти OC для «умных» автоматизированных автомобилей бесплатно, и это нанесёт удар по бизнесу автогигантов.

Продажа этой части бизнеса полностью выведет Nokia с рынка беспроводного оборудования, после прекращения выпуска мобильных телефонов в прошлом году. С того времени как цифровые карты приобрели большое количество поклонников компания купила Navteq за 8,1 млрд $ в 2008 году.

Соперник TomTom сейчас сотрудничает с компанией Robert Bosch GmbH, которая занимается разработкой автоматизированных автомобилей в Мичигане. На участке в 13 гектаров тестовые автомобили подключены к общей сети и таким образом водители синхронизируются друг с другом.

Автор: Елена Красилова