В Great Wall Motors создали автомобиль, который управляется силой мысли

17.07.2015 18:11

Автоматизация управления автомобилем делает огромный шаг вперёд благодаря компании Great Wall Motors и учёным из Нанкайского университета. Инновация уже была успешно испробована на практике, хотя и на небольшой скорости.

Тест-драйв технологии прошёл на этой неделе в Китае

Тест-драйв технологии прошёл на этой неделе в Китае

Суть технологии состоит в том, что была создана система распознавания электромагнитных импульсов головного мозга водителя. Благодаря этому машиной можно управлять при помощи мысленных команд. В то же время отмечается, что система может самостоятельно убирать «шумы» и реагировать только на те данные, которые имеют отношение к управлению автомобилем. Таким образом, нервные импульсы проходят фильтрацию, расшифровываются, а затем передаются на бортовой компьютер, преобразующий их в алгоритм действий.

На сегодняшний день был протестирован ряд команд, таких как: «вперёд», «назад», «тормоз», «заблокировать двери». Управление автомобилем осуществляется благодаря специальным наушникам, на которых закреплены сенсорные датчики. Именно благодаря этим датчикам и происходит считывание импульсов головного мозга и передача их на бортовой компьютер.

Технологическая инновация разрабатывалась более двух лет, но она всё ещё недостаточно доработана, чтобы выйти на серийное производство. В частности, в усовершенствовании нуждается электроника. Впрочем, очевидно большое будущее таких автомобилей.

Немецкая версия подобной технологии тестировалась в прошлом году в Берлине. Однако, помимо электромагнитных импульсов головного мозга, немецкий Brain Driver анализировал ещё и данные от множества сенсоров, камер наблюдения и GPS.

Автор: Янина Осадчая