Audi создаст электрический внедорожник

19.08.2015 17:12

Сегодня Audi опубликовала картинку-тизер и некоторые детали об электрическом внедорожнике, который будет создан к 2018 году. Эта модель должна стать конкурентом Tesla Model X.

Концепт новинки мы сможем увидеть уже через месяц

Концепт новинки мы сможем увидеть уже через месяц

Это будет первый электрокар производства Audi. Ожидается, что машина сможет проезжать 498 километров на одной зарядке. Вероятнее всего, модель получит название Q6 и будет представлена в следующем месяце вместе с концептом E-Tron Quattro на франкфуртском автосалоне.

По длине четырёхместный внедорожник будет располагаться где-то между Q5 и Q7, как сообщило руководство компании. В действие модель будет приводиться тремя электромоторами — один на передней оси и два на задней. Та же система используется в электрическом варианте спорткара R8, который способен ехать без подзарядки 450 километров.

audi-electro-suv

Касательно скоростных характеристик новинки в Audi пока не дали своих комментариев. Однако, в прессе пишут, что внедорожник будет развивать 500 лошадиных сил и 700 Н*м крутящего момента. Новая технология в батареях и специальные меры по сокращению аэродинамического сопротивления положительно сказались на заряде аккумуляторов новинки. Под машиной устанавливается защита, которая скрывает все жизненно важные детали, а в передней, боковых и задней частях внедорожника имеются движимые аэродинамические элементы. Это всё позволяет автомобилю лучше двигаться против ветра и снизить коэффициент сопротивления формы до 0,25, что является рекордным показателем в сегменте внедорожников.

Огромная литий-ионная батарея расположена между колёсными осями под пассажирскими местами, поэтому у машины центр гравитации расположен достаточно низко, а нагрузка на оси распределена равномерно. Внедорожник будет построен на материнской платформе MLB второго поколения от Volkswagen, которая значительно экономит вес и увеличивает запас езды.

audi-electro-suv-back

Кстати, запас езды Q6 больше, чем у современной Model S, которая на одной зарядке ездит всего лишь 434 километра. А Model X и вовсе имеет запас езды от 273 до 370 километров. Безусловно, очаровательные машины Tesla пугают люксовых автогигантов из-за опасности потерять рынок сбыта. Именно поэтому ряд концернов уже готовит модели, которые будут конкурировать с модным брендом, и Audi в их числе.

Автор: Янина Осадчая